Что делать если ручка окна не поворачивается

Вы здесь

19 Фев 2021 - 08:44
Что делать если ручка окна не поворачивается

Современные металлопластиковые окна в сравнении с деревянными аналогами, отличаются более высокой энергоэффективностью, а также позволят изолировать помещение от назойливого шума улицы, проникновения пыли. Правда, несмотря на все преимущества таких окон их внутренние механизмы и фурнитура со временем изнашивается, что приводит к возникновению неприятных поломок.

Одной из самых частых поломок является не закрывающаяся оконная ручка. Поэтому стоит разобраться в том, как можно самостоятельно отремонтировать этот аксессуар для окон и в каких случаях нельзя будет обойтись без помощи профессионалов.

Основные причины не проворачивания оконной ручки

Существует ряд следующих причин, которые могут вызывать проблему с поворотом ручки металлопластикового окна:

  • заклинивание оконной фурнитуры;
  • поломка одного или же нескольких элементов внутреннего механизма;
  • сильный засор фурнитуры;
  • окно неправильно отрегулировано;
  • створка была зажата внутри рамы по причине перекоса окна.

Подобные проблемы легко смогут устранить наши мастера, имеющие огромный опыт в ремонте механизмов и фурнитуры пластиковых окон.

Что делать, если заклинила ручка пластикового окна

ремонт ручки пластикового окна

В зависимости от специфики поломки решить проблему можно одним из следующих способов:

  • При заклинивании фурнитуры понадобится снятие створки и полная разборка всего механизма для его прочистки при наличии серьезного загрязнения, замены сломанной детали или добавления смазки. В качестве смазки может использоваться как обычный жидкий ключ, так и масло для швейных машинок, машинок для стрижки, любая силиконовая смазка. Важно отметить, что перед добавлением смазки понадобиться тщательно прочистить механизм от грязи, пыли, металлической стружки для чего можно опять же воспользоваться жидким ключом или же специальными очистителями в виде спрея.
  • В некоторых случаях ручка может клинить или туго поворачиваться из-за неправильной регулировки. Как пример окно может чересчур сильно прижиматься к раме. В итоге уплотнитель окна будет мешать его комфортному закрытию. В данном случае решить проблему можно будет только путем ослабления прижима.
  • Если же дело в перекосе окна, то в данном случае будет сложно обойтись без демонтажа всей конструкции с ее последующей правильной установкой.

Стоит понимать, что проблема заклинившей или тугой ручки пластикового окна может быть вызвана самыми разными причинами, часть из которых решить смогут лишь специалисты, разбирающиеся во всех тонкостях устройства механизма таких окон. Поэтому в случае возникновения подобных проблем обращайтесь к нам, и мы сможем оперативно устранить эту поломку.