Норма площади на 1 человека в офисе

Вы здесь

13 Янв 2016 - 15:25
Норма площади на 1 человека в офисе

В нашей стране практически третья часть населения занята офисной работой. При этом не все российские граждане знают, что работодатель обязан обеспечить минимальный уровень обязательных требований, предъявляемых к рабочему месту сотрудника.

Существует даже специальная норма площади на 1 человека в офисе, прописанная в действующем законодательстве. Как сообщает портал http://aero-city.com/rent/, исходя из установленных правил проектирования помещений и санитарных норм, рабочее место в любом офисе должно соответствовать следующим параметрам:

  1. Офисному сотруднику, работа которого предполагает использование персонального компьютера с современным монитором, обеспечивается площадь рабочего места не менее 4,5 кв.м. При этом наличие дополнительного оборудования, потребляющего электроэнергию и излучающего электромагнитные волны, требует обязательного предоставления отдельной площади. Речь идет о принтере, втором мониторе и прочей офисной технике.
  2. Под рабочее место, на котором используется компьютер с устаревшим монитором, обязаны выделять не менее 6 кв.м. При работе на нем менее 4-х часов указанную площадь допускается сократить до 4,5 кв.м. Наличие вспомогательного офисного оборудования также требует дополнительной площади.
  3. На каждого сотрудника в офисном помещении, не считая оборудованного компьютером рабочего места, должна выделяться площадь в 4 кв.м.
  4. Для работников конструкторского бюро работодатель обязан выделять более 6 кв.м. в офисном помещении.
  5. При наличии у сотрудника инвалидности ему полагается от 5,65 кв.м. Если работник пользуется коляской, то указанный показатель повышается до 7,65 кв.м.

Действующая норма площади на 1 человека в офисе, прописанная выше, относится исключительно к рабочему месту. По этой причине в нее не включаются проходы между расставленными столами, занятые мебелью или оборудованием участки помещения.

расстояние между столами в офисе

Помимо минимально рекомендуемого норматива площади для каждого работника, следует учитывать и другие нюансы создания офисных рабочих мест:

  • расстояние между столами двух сотрудников – 2 метра;
  • расстояние между мониторами – 1,2 метра;
  • размещение мониторов – под углом к оконным проемам;
  • окна офисного помещения – выходят на север или северо-восток;
  • наличие высоких нагрузок на нервную систему – обязательно наличие перегородок между рабочими местами в 1,5-2 метра.

Соблюдение описанных рекомендаций позволит существенно повысить эффективность работы наемного персонала, что принесет финансовую выгоду самому работодателю, несмотря на понесенные расходы по созданию комфортабельных рабочих мест.

Таким образом, площадь одного рабочего места пользователя персонального компьютера - 4,5 кв.м.

Учитывая нормы площади на одного работника в офисе и нужно делать планировку помещений и расположения столов.

Комментарии

  1. Аватар пользователя Гость
    Гость
    Круто подана информация, спасибо!
  2. Аватар пользователя Наталья
    Наталья
    А куда жаловаться , если эти нормы нарушаются. В помещении 16 м2 сидит 9 работников с компами! И соплями из проводов под ногами.
  3. Аватар пользователя Светлана
    Светлана
    Это всё регулирует СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 - III. Требования к помещениям для работы с ПЭВМ: 1) Для ПК с мониторами с ЭЛТ - 6 кв.м на одного работника. 2) Для ПК с ЖК мониторами - 4,5 кв.м на одного работника (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).
  4. Аватар пользователя Инна
    Инна
    А если это ноутбук с экраном ЛЕД? Какая площадь тогда?
  5. Аватар пользователя Светлана
    Светлана
    Инна, также как и для ПК с ЖК мониторами - 4,5 кв.м на одного работника
  6. Аватар пользователя Инна
    Инна
    В каком нормативном акте или СанПине это прописано? Как законодательно подтверждается этот довод? В СанПин 2.2.2. про ноутбуки ничего не написано.
  7. Аватар пользователя Светлана
    Светлана
    СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 июня 2003 года* N 118 О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (с изменениями на 21 июня 2016 года) http://docs.cntd.ru/document/901865498 Смотрите пункт 3.4
  8. Аватар пользователя Инна
    Инна
    3.4. Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 мСанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы, в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5 мСанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. При использовании ПВЭМ с ВДТ на базе ЭЛТ (без вспомогательных устройств - принтер, сканер и др.), отвечающих требованиям международных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительностью работы менее 4 часов в день допускается минимальная площадь 4,5 мСанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы на одно рабочее место пользователя (взрослого и учащегося высшего профессионального образования). Ни слова про ноутбуки. Ни слова про офисного работника, который просто работает с бумагами.
  9. Аватар пользователя Светлана
    Светлана
    ВДТ на базе плоских дискретных экранов. К этой классификации относится и ноутбук. Условия работы офисного работника, который просто работает с бумагами регулирует СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах"