Как ухаживать за зубами и деснами

Вы здесь

28 Ноя 2018 - 15:15
Как ухаживать за зубами и деснами

Мы все мечтаем иметь красивую улыбку и здоровые белоснежные зубы, и чтобы наша мечта сбылась, нам просто необходимо ежедневно ухаживать за полостью рта, чтобы в дальнейшем избежать более серьезных заболеваний. Поэтому очень важно соблюдать следующие правила:

  1. Ежедневно 2-3 раза чистить зубы зубной пастой, содержащей фтор, для удаления зубного налета. Именно он и является главным виновником кариеса на зубах и воспаления десен.
  2. После чисти зубов необходимо пользоваться зубной нитью-флоссом или ёршиками для удаления зубного налета между зубами. Если же налет плохо очищать с зубов, то в дальнейшем он затвердевает и превращается в зубной камень. Удалить его самостоятельно будет же сложно и вам необходимо будет обратиться к стоматологу-гигиенисту https://medistarspb.ru/uslugi, который профессионально проведет гигиену полости рта.
  3. Следует ограничить употребление пищи с большим содержанием сахара, а также мучных изделий. Стараться меньше перекусывать, так как после каждого приема пищи образуется налет на зубах и бактерии активно атакуют эмаль зубов.
  4. Ежегодно посещайте стоматолога для осмотра полости рта и ее гигиены.

что будет, если не чистить зубы

Что будет, если не чистить зубы?

Бывает, что даже при правильной гигиене полости рта могут возникнуть проблемы с деснами. В таком случае лучше не оставлять это без внимания и обратиться к специалисту.

  • Гингивит — это заболевание десен, сопровождающее покраснением и кровотечением при чистке зубов. Чтобы это заболевание не перешло в дальнейшем в более тяжелое, как пародонтит, которое может привести к потере зубов, обратитесь за помощью к специалисту.
  • Пародонтит – это серьезное заболевание десен и многие врачи считают, что оно имеет связь с общим состоянием организма, или хроническими болезнями, такими как диабет, сердечно-сосудистые и заболевания эндокринной системы. Поэтому дважды в год посещайте стоматолога, чистите зубы 2-3 раза в день, пользуйтесь флоссом и ёршиками для зубов.
  • По истечении времени в ранее запломбированных зубах может развиться вторичный кариес, а также кариес на корневых поверхностях зубов.
  • Десны с возрастом могут опускаться, оголяя корни зубов, поэтому у зубов повышается чувствительность на холодное и горячее, а также при чистке зубов. Поэтому лучше использовать специальные зубные пасты, разработанные для чувствительных зубов и десен.
  • Для сохранения поврежденного зуба устанавливают коронки — они не только сохраняют поврежденный зуб, но и обеспечивают смыкание зубов в ряду. Если же потеряны несколько зубов, в этом случае устанавливают имплантаты или мостовые протезы.

Соблюдайте диету, употребляйте в пищу больше фруктов и овощей, богатой целлюлозой. Старайтесь меньше перекусывать, особенно пищей содержащей сахара и крахмал, так как именно их очень любят бактерии, живущие у нас во рту. Если же вы хотите перекусить, то предпочтите съесть йогурт натуральный без сахара, фрукты или овощи.

Следует после употребления пищи прополоскать рот водой или же пожевать жевательную резинку минут 15 для удаления зубного налета. И в заключение, обязательно посещайте стоматолога каждые шесть месяц для профессионального осмотра.

Будьте здоровы!