Букеты цветов на праздник: правила выбора

Вы здесь

29 Июн 2018 - 09:42

Красивый букет цветовФлористическая композиция на данный момент является чуть ли не обязательным элементом для самых разных мероприятий. Ее можно дарить как основной подарок или в качестве дополнения к нему. Выбирают букеты цветов на праздник, исходя из вкусов виновника торжества, так что важно заранее знать, нет ли у него аллергии на бутоны и основные предпочтения. Флористическая композиция — это также возможность высказать ваше отношение к человеку, показать дружеские намерения или даже выразить любовные чувства.

Когда и что дарить?

Вы можете подобрать самые разнообразные изделия: классические, в шляпных коробках или с фруктами/мягкими игрушками в составе. Букеты цветов обычно дарят на такие праздники:

  • В день знаний принято преподносить подарки учителям. Вы можете приобрести гладиолусы, хризантемы, розы, герберы или астры, а вот на последний звонок лучше дарить нарциссы, тюльпаны или пионы.

  • Традиционно 8 Марта женщин одаривают мимозами и тюльпанами, реже — ландышами.

  • Ко Дню победы приобретаются белые или красные гвоздики.

  • День матери. На этот праздник можно приобрести букеты из таких цветов, как гвоздики, пионы, лилии, герберы, розы, хризантемы или каллы.

  • Юбилейные композиции могут быть составлены из самых разных бутонов, основное правило — особая торжественность внешнего вида.

  • Молодоженам на свадьбу чаще всего дарят розы или анемоны.

  • День святого Валентина. Для этого праздника прекрасно подойдут букеты из таких цветов, как герберы, розы или тюльпаны.

  • День рождения. Здесь желательно подобрать любимые бутоны именинника.

Букет розы с яблокомЕсли вы мало знакомы с человеком, то ничего страшного нет в том, если вы подберете композицию в соответствии со своими вкусами. Получателю в любом случае будет приятен знак внимания с вашей стороны.

Основные нюансы

Даже если вы уже выбрали букет цветов для праздника, обязательными к выполнению считаются определенные правила этикета.

  • Выбирая флористическую композицию для мужчин, отдавайте предпочтения ярким бутонам желательно одного вида. Избегайте пастельных тонов и излишних декоративных элементов.

  • Если вы хотите наполнить определенным смыслом ваш подарок, то изучите язык цветов. Правильно подобранная цветовая гамма для букета на праздник расскажет о ваших чувствах (но только в том случае, если получатель сам в курсе символических значений того или иного оттенка).

  • По этикету, вручая цветочную композицию, обязательно снимите с нее пакет, который обычно используется для безопасной транспортировки, переверните изделие стеблями вниз.

Подобрать букет цветов для праздника — это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Выбирая растения, внимательно осмотрите их. Желательно, чтобы листья не имели пятен, а сами бутоны были довольно плотными. На сайте

https://gsdb.ru можно посмотреть, как выглядят правильно составленные цветочные композиции.