Как развить память и внимание у взрослого человека

Вы здесь

15 Янв 2017 - 15:33
Как развить память и внимание у взрослого человека

С возрастом психические и физиологические процессы в организме человека претерпевают изменения. В потоке бесконечной информации запомнить что-то действительно важное становится трудно. Но есть методы, как развить память и внимание у взрослого человека. Потратив ежедневно всего пару свободных минут, можно достичь грандиозных результатов.

Что влияет на ухудшение памяти

В детстве мозг постоянно тренируется – школьникам задают домашние задания по различным предметам. В институте процесс получения знаний продолжается, а значит, и память задействована в непрерывном режиме. К сессиям студентам приходится заучивать большие объёмы информации. К моменту, выхода на работу. Процесс замедляется, кроме того, у многих появляются вредные привычки. Память ухудшается от курения и употребления спиртных напитков, недосыпания. Постоянных стрессов.

Чтобы изменить это, нужно отказаться от зависимости, отрицательных факторов. Для начала необходимо наладить режим дня. Питаться сбалансированно, ложиться спать своевременно. Доказано, что час сна до полуночи приравнивается к нескольким после этого промежутка. Начните заниматься спортом или делайте минимальный комплекс упражнений. Таким образом, улучшатся обменные процессы и состояние организма в целом. Если вы не дополучаете витаминов извне, купите витаминный комплекс в аптечном пункте и принимайте по схеме. Есть отдельные добавки для улучшения памяти, но их может назначить только специалист.

Хороший способ прокачать мышление – личностные тренинги, как на business-ego.com. Начните с тех, что в свободном доступе. Это могут быть вебинары, лекции в интернете и прочее. Как выбрать? Изучите рейтинг лектора, узнав, насколько авторитетно его мнение.

Упражнения для тренировки внимания и памяти

Мы узнали, что влияет на ухудшение памяти и обозначили пути решения проблемы. Теперь нам важно выяснить, какие упражнения для развития внимания и памяти для взрослых существуют. Вот что можно сделать самостоятельно:

  • Тренировать слуховую память. Для этого ежедневно читайте вслух хотя бы пару страниц текста;
  • Существует метод запоминания цифр. Придумайте для них какой-либо образ. Допустим, знаменитых людей. Так будет легче запомнить даже сложную цифровую комбинацию;
  • Если вы правша, то упражняйте левую руку, если левша, то правую. Для этого не нужно ничего придумывать, достаточно выполнять домашние дела и не ведущей рукой, это косвенно влияет на память;
  • Ходите периодически в темноте по дому. Чтобы не натыкаться на предметы, вам придётся запомнить их расположение. Гарантированно улучшится внимание;
  • Разгадывайте кроссворды и головоломки, решайте задачки на логику;
  • Заучивайте тосты, афоризмы, стихи и цитаты;
  • Начните изучать иностранный язык, постепенно пополняйте словарный запас;
  • Меняйте привычный маршрут по пути на работу или домой, ищите новые пути.

Как вы уже поняли, способов достаточно, как развить память и мышление у взрослых. Главное в этом деле – регулярность.