Как выбрать место работы

Вы здесь

19 Мар 2007 - 03:00
Как выбрать место работы

Когда перед тобой встает вопрос трудоустройства, ты можешь днями и ночами ломать себе голову, составляя резюме, затем размещать его куда только можно, потом, нетерпеливо ерзая на стуле, ждать ответа и неделями ходить на собеседования. Очень часто все это заканчивается напрасной тратой времени и сил. Как же правильно подходить к решению этой проблемы?

В решении проблемы трудоустройства имеют важное значение несколько факторов, главными из которых являются грамотно составленное резюме, верный психологический настрой, коммуникабельность и умение правильно оценить ситуацию.

Если ты никогда не составлял резюме и ума не приложите, как это делается, не расстраивайся.

Во-первых, на большинстве сайтов вакансий тебе предложат уже готовую форму, которую тебе не составит труда заполнить. Если же ты собираешься составить резюме и искать работу без помощи Интернет-ресурсов (к примеру, через кадровое агентство, в котором, кстати, за умеренную плату, тебе помогут составить образцовое резюме), то здесь главное, верно изложить информацию:

  • Ф.И.О., год рождения, семейное положение;
  • образование и все законченные тобой курсы;
  • необходимая должность;
  • опыт работы;
  • список всех мест работы и занимаемых должностей с перечислением всех выполняемых тобой обязанностей и указанием даты периода работы в том или ином предприятии, начиная с последнего места работы;
  • умения и навыки;
  • контактная информация.

Составив резюме и разослав его работодателям, жди реакции, которая, конечно же зависит от степени востребованности специалистов в данной области.

При разговоре с работодателем, сохраняй спокойствие и уверенный деловой тон. Не стоит показывать свое возбуждение и радость по поводу поступившего предложения, так же, как и чрезмерную холодность – иначе работодатель может подумать, что ты вовсе не заинтересован в получении работы.

Договорившись о собеседовании, не забудь досконально к нему подготовиться. Конечно, твой внешний вид зависит от того, на какую должность ты претендуешь. Если ты мечтаешь быть офисным работником, то тебе не избежать делового стиля в одежде – без него никуда.

«Встречают по одежке, провожают по уму» - поэтому тебя вряд ли воспримут со всей серьезностью, если ты явишься на собеседование к директору банка в легкомысленной маечке и джинсах. Да и вообще, вне зависимости от рода вашей работы на собеседовании ты должен выглядеть весьма и весьма презентабельно. Я не говорю, конечно, о костюме-тройке и галстуке-бабочке, но все-таки – ничего вызывающего, кричащего быть не должно.

Во время собеседования держись естественно, не сиди, будто аршин проглотил и не смотри на потенциального начальника перепуганными глазами. Он должен видеть в тебе уравновешенного и уверенного в себе (но не самоуверенного!) человека, который трезво оценивает свои возможности и может доказать, что заслуживает этой должности.

А, самое главное, не попасть впросак с псевдоработодателями. К примеру, если вас приглашают в качестве офис-менеджера в крупную компанию, а в итоге оказывается, что у компании и офиса-то нет – задумайтесь, наведите справки о достоверности существования данного предприятия, чтобы не оказаться в самом неблагоприятном положении или, еще хлеще, за решеткой.

Будьте осторожны!

Салли Арлатт

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный колумнист портала. Знаток мужской души и секретов обольщения. Психолог по образованию...

Написано статей
331