Ритуальные услуги будут лицензироваться

Вы здесь

26 Фев 2015 - 08:40
Ритуальные услуги будут лицензироваться

Совсем скоро количество фирм, предоставляющих ритуальные услуги, значительно сократится. Новости о нечестных компаниях регулярно публикуются на сайте по продаже оптом похоронных и ритуал принадлежностей. Ресурс предупреждает, что после вызова скорой помощи и милиции в дом к родным умершего приходят сотрудники ритуальных бюро с предложением сотрудничества. Растерянные люди, находясь в состоянии стресса, подписывают договор, не прочитав его полностью, или дают устное согласие на оказание услуг по организации похорон. Чаще всего они получают некачественные услуги, а платят за них неоправданно дорого.

Эту ситуацию призвана изменить реформа: с 2016 года работа компаний, предоставляющих ритуальные услуги, подлежит лицензированию. Компания, чтобы получить разрешение на работу, должна иметь свой собственный ритуальный транспорт и помещение, а ее сотрудники - соответствующую квалификацию.

Когда государство получит возможность контролировать этот вид деятельности, рынок ритуальных услуг сократится на 60%, а потребитель получит только качественное обслуживание.