Чем заняться с детьми дома, когда на улице идет дождь?

Вы здесь

19 Апр 2023 - 16:34
Чем заняться с детьми дома, когда на улице идет дождь?

Дождливая погода – не повод для отказа от времяпровождения с детьми. Для совместных занятий с детишками дома во время дождливой погоды есть множество вариантов, и здесь не только игры. В этой статье мы предложим несколько идей, которые помогут сделать ваше время вместе с детьми увлекательным и интересным. Главное – правильно подать идею и полностью погрузиться в процесс, на время став ребенком.

Игры на улице во время дождя

Дети обожают играть на улице, даже когда погода не радует. Мелкий весенний дождик – прекрасный повод для прогулки и игр с детьми на улице. Повторимся: при условии отсутствия сильного ливня и ветра можно надеть высокие резиновые сапоги, взять зонтики, надеть непромокаемые куртки или комбинезоны и отправиться на небольшую прогулку. Можно построить домик из веток и листьев, попрыгать по лужам, устроить «рыбалку» с листиками-рыбками и ветками-удочками. Главное условие – на улице достаточно тепло, нет ветра и дождь не ледяной. Демисезонная верхняя одежда и непромокаемая обувь по доступным ценам представлена в интернет-магазине «Ритузик».

Рисование и рукоделие

Во время дождя можно заняться рисованием и рукоделием. Нарисуйте картинки с весенним дождем и распускающимися цветами, изготовьте поделки из глины или пластилина, сделайте бумажные самолеты. С детьми старше 7-ми лет можно складывать картины из пазлов, научить собирать фигурки оригами. Это не только интересно, но и развивает творческие способности детей, мелкую моторику рук.

Кулинарные эксперименты

Дети любят готовить еду со взрослыми, особенно десерты. Используйте идею во время дождя, чтобы приготовить что-то вкусное вместе с детьми, а затем с удовольствием это съесть с кружкой горячего какао. Например, пироги, печенье, маффины. Дети старше 5-ти лет научиться готовить простые рецепты и развивать навыки самостоятельности, а для малышей старше 2- лет – отличное занятие на развитие мелкой моторики рук и просто увлекательный процесс.

Игры в помещении

Сыграйте в настольные игры, прятки, сделайте пазлы, поиграйте в настольный футбол или в твистер. Игры развивают логическое мышление, улучшают координацию движений, заряжают положительными эмоциями.

Чтение и просмотр фильмов

Дождливая погода – прекрасный повод для того, чтобы посвятить время чтению книг и просмотру фильмов.

Выберите книги или фильмы, которые будут интересны вашим детям. Проведите время вместе, устроив вечер кино или чтения, обсуждая сюжет и героев, за кружкой ароматного чая или какао, завернувшись в плед или надев любимые кигуруми (кстати, в интернет-магазине «Ритузик» очень большой выбор детских кигуруми).

Совместное времяпровождение с детьми во время дождливой погоды – интересно и увлекательно. Не стоит отказываться от интересных занятий с ребенком только из-за невозможности прогулки на улице. Такие моменты дети надолго сохраняют в своей памяти.

Сайт: RITUZIK.RU

Рейтинг автора
Автор статьи

Журналист. Врач по образованию. Постоянный колумнист женского портала Motti.ru. Обозреватель...

Написано статей
211