Родителям о развитии ребенка в первые месяцы жизни

Вы здесь

28 Дек 2019 - 07:32
Родителям о развитии ребенка в первые месяцы жизни

Новорожденный ребенок, не смотря на то, что он много спит, требует от родителей много внимания. У него прекрасно развиты чувства и эмоции с первого месяца жизни и даже есть свои предпочтения.

Влияние классической музыки на полноценное раннее развитие ребенка, например, доказано многими научными исследователями. Но родителям главное не перестараться, однообразные звуки могут раздражать юного слушателя и поэтому лучше чаще с ребенком разговаривать, петь ему песни, играть. Вознаграждение не заставит себя долго ждать – смешное лепетание, попискивание и фырканье стопроцентно обеспечено.

Колыбельные песни помогают карапузу расслабиться и уснуть. Слушая мамин голос, ребенок подсознательно чувствует себя в безопасности.

Интерес к любым звукам ускоряет развитие ребенка. Он способен слышать и сам издавать звуки. Поэтому, в качестве первых игрушек, малышам покупают погремушки, колокольчики, неваляшки со звонким звучанием и яркой расцветкой желтого, красного, синего и зеленого тонов.

Как заниматься с ребенком в период раннего развития?

Педиатры рекомендуют переворачивать малыша в период бодрствования. Новорожденный ребенок, двигая руками и ногами, находясь в разных положениях, лежа на боку, животе и спине быстрее развивается.

Развитие ребенка напрямую зависит и от тактильного контакта со взрослыми. Поэтому не нужно бояться брать кроху на руки. Он должен ощущать тепло материнского тела и свою защищенность. Объятия родителей помогают малышу расти эмоционально уравновешенным, спокойным, самодостаточным человеком. Но, нельзя переусердствовать, ребенок должен самостоятельно познавать мир и не быть апатичным и вялым.

С первых недель, играя с малышом, необходимо фокусировать его взгляд. Помощницей будет яркая игрушка, желательно красного цвета. Взгляд должен следовать за движением игрушки и ненадолго «хватать» его. Так развитие ребенка пополняется познавательными способностями.

Очень важно постоянно разговаривать с ребенком, не думайте, что это бесполезное занятие. Малыш ловит эмоции, прислушивается к звукам , пытается своим «агу» поддержать общение. Такие моменты способствуют полноценному развитию речи.

Развитие ребенка посредством игры невозможно переоценить. Играя, мама старается понять своего малыша, радуется его успехам, видит все его проблемы и вовремя их устраняет. Так игра, в домашних условиях, проверяет слух, зрение, обоняние ребенка. что дает возможность не упустить драгоценное время и, при необходимости, вовремя обратиться за консультацией к врачу.

Источник: блог о беременности и родах Kangaroo https://kangaroo.su/