Как оформить куплю-продажу квартиры правильно?

Вы здесь

4 Мар 2017 - 14:07
Как оформить куплю-продажу квартиры правильно?

Покупая квартиру для улучшения жилищных условий, в связи с переездом или инвестируя деньги в недвижимость, следует тщательно соблюдать требования законодательства при оформлении документов. Несмотря на то, что допускается составление договора купли- продажи в простой письменной форме, но стоит иметь ввиду, что при возникновении спорных моментов может оказаться сложно доказать свои права. Чтобы обезопасить себя, стоит обратиться к нотариусу , который проверит все документы и удостоверит законность сделки. Тарифы на услуги нотариуса можно посмотреть тут .

Но если полагаетесь на собственные знания законодательства, то убедитесь, что сделка соответствует следующим условиям:

  • заключена с соблюдением действующих законодательных актов;
  • ее участники являются дееспособными лицами;
  • продавец обладает и с помощью документов доказывает свое право на имущество;
  • стороны добровольно участвуют в сделке;
  • квартира зарегистрирована в государственных органах.

Отступление от одного из пунктов может привести к признанию сделки незаконной. Поэтому важно проверить достоверность документов, подтверждающих права собственности на имущество, предлагаемое для покупки. В качестве таких документов могут выступать договор дарения, купли-продажи, вступление в наследство, документы на приватизацию. Все бумаги должны быть оригинальными, с печатями и регистрацией.

Обязательно следует убедиться в отсутствии других претендентов на жилье, долгов по оплате, ограничений на продажу. Количество проживающих можно узнать, взяв справку в ЖЭКе. Также нужно обратить внимание, прописаны ли на жилплощади несовершеннолетние дети, а также имеются ли временно выбывшие лица. При покупке у доверенного лица, следует проверить срок выдачи доверенности. Если доверителем является пожилой человек, то необходимо выяснить, жив ли он, иначе существует вероятность незаконности совершаемой сделки.

Следующий этап – самый важный и ответственный. Необходимо составить договор. Количество экземпляров обычно соответствует числу участников сделки. В нем указывают точные данные объекта, являющегося предметом сделки. Обычно в договор вносят адрес, площадь. Также в нем указываются данные покупателя и продавца, стоимость имущества, способ передачи денег, сроки. Наличие ошибок и неточностей может привести к признанию сделки незаконной.

Покупатель станет полновластным владельцем имущества только после того как право собственности зарегистрировано. Для этого потребуется обратиться в региональный орган регистрационной службы и написать заявление, приложив к нему договор и другие документы. Результатом регистрации становится выдача свидетельства, которое и подтверждает права нового владельца на приобретенную квартиру.