ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ АЛЬПИНИСТКИ

Вы здесь

28 Июн 2007 - 04:00
ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ АЛЬПИНИСТКИ

Альпиниста из Англии годами мучила совесть за то, что он не смог вынести умирающую женщину с заснеженных вершин.

 

"Пожалуйста, не оставляйте меня", - кричала умирающая сорокалетняя женщина всего в 250 метрах от вершины Эвереста. Это были последние слова, которые услышал пятидесятилетний британский альпинист Йен Вудхолл (Ian Woodhall), когда вместе со своей девушкой и напарницей, а ныне женой, Кэти О'Доуд они свернули с маршрута и попытались сделать все возможное, чтобы как-то помочь попавшей в беду альпинистке. Надежд спустить ее вниз не было…

 

Это был 1998 год. Тот год унес жизни многих. Но Йен был шокирован, когда заметил, что одно из тел подает признаки жизни. "Мое сердце замерло, когда я понял, что этот человек в красно-черной одежде был жив, но абсолютно беспомощен на высоте 8500 метров, всего в 250 метрах от вершины", - вспоминает британский альпинист. Они с Кэти прекратили свое восхождение, которое готовили годами, выпрашивая деньги у спонсоров. "Нам не сразу удалось добраться до нее, хотя она лежала и близко. Двигаться на такой высоте - равносильно тому, чтобы бежать под водой", гребень был узким, с обеих сторон - разрушенные сланцевые скальные выступы.

Девушка была без теплой одежды, в одном термобелье: очевидно, из-за побочного эффекта гипотермии, когда тебе кажется, что тебе очень жарко, она сорвала с себя верхнюю одежду.

 

А когда Йен и Кэти сумели подойти к ней, они поняли, что знают ее. Уроженка Колорадо Френсис Арсентьева вместе с русским мужем Сергеем планировала взойти на Эверест с Севера без использования дополнительного кислорода. До этого ни одной женщине-альпинистке это не удавалось, а каждый шестой из пытавшихся мужчин не возвращался живым.

 

Несколько часов Йен и Кэти пробыли с Френсис, пытаясь ее одеть и как-то начать транспортировать вниз, но безрезультатно, и уже в целях собственной безопасности они вынуждены были ее оставить и спуститься в базовый лагерь, где сообщили о случившемся спасателям. Муж Фрэнсис, Сергей, предположительно, также погиб на склоне.

 

Спустя год, в 1999-м, пара вернулась в Гималаи, чтобы повторить попытку, в этот раз успешную, дойти до вершины. На обратном пути они в ужасе заметили, что Фрэнсис лежит точно так, как они ее оставили, идеально сохранившееся тело из-за низких температур. "Такой смерти никто не заслуживает". Йен и Кэти пообещали друг другу вернуться на Эверест снова, чтобы похоронить Фрэнсис.

 

Восемь лет ожидания и все сбережения Вудхолла ушли на подготовку новой экспедиции. И вот 20 марта 2007 года Йен и местный шерпа добрались до тела Фрэнсис, завернули его в американский флаг, вложили записку от сына Френсис и Сергея, которому сейчас 19 лет, и столкнули ее тело в обрыв, подальше от глаз других альпинистов. "Теперь она покоится с миром. Наконец, я смог сделать что-то для нее", - сказал Йен.

 

extreme.sport-express.ru