Через YouTube распространяется вредоносное ПО

Вы здесь

25 Июн 2007 - 04:00
Через YouTube распространяется вредоносное ПО

Сервис YouTube привлекает не только пользователей, желающих разместить или просмотреть видеоролики, но и злоумышленников, эксплуатирующих службу в преступных целях, в частности, для распространения вредоносного программного обеспечения.

 

Как сообщает PC World, на днях специалисты Secure Computing обнаружили на сайте YouTube фальшивую ссылку, якобы ведущую на некий видеоролик. Однако при нажатии на эту ссылку на компьютер пользователя проникала троянская программа, в буквальном смысле слова заваливавшая жертву рекламными объявлениями. Кроме того, троян загружал на ПК пользователя шпионские модули для кражи персональных данных.

 

Специалисты Secure Computing подчеркивают, что сетевым злоумышленникам, как правило, ничто не мешает распространять вирусы и троляны через популярные сервисы вроде YouTube. Так, недавно киберпреступники разместили вредоносное программное обеспечение на сайте социальной сети MySpace. Эксперты отмечают, что количество зараженных в ходе подобных атак пользователей напрямую зависит от того, насколько быстро служба безопасности того или иного сайта обнаружит и удалит вредоносные ссылки или файлы.

 

Стоит отметить, что видеосервис YouTube теперь будет доступен не только на английском, но и на французском, испанском, португальском, итальянском, японском, польском и голландском языках. Причем каждая из локализованных версий службы получит собственную домашнюю страницу, разделы для публикации комментариев и рейтингов, средства поиска и пр. В перспективе YouTube планирует открыть дополнительные локализованные варианты сервиса.

security.compulenta.ru