Премьер-министры РФ и Украины подписали план экономического сотрудничества

Вы здесь

22 Июн 2007 - 04:00

Программа сотрудничества в области экономики до 2010 года между Россией и Украиной подписана в пятницу премьер-министрами двух стран Михаилом Фрадковым и Виктором Януковичем.

 

Документ был подготовлен согласно итогам второго заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества двух государств, которое состоялось в четверг.

 

Фрадков отметил, что за последний год российский экспорт на Украину вырос на 30%, а украинским импорт в Россию - на 70%. «Это отвечает нашим общим интересам и подчеркивает растущий интерес к обеспечению доступа на рынки друг друга», - сказал российский премьер.

 

«Если мы отрегулируем торговлю, выявим товары, в которых мы нуждаемся, то мы реализуем наш экономический потенциал», - сказал Фрадков.

 

При этом он отметил, что для расширения взаимных поставок необходимы усилия правительств обеих стран, направленные на снятие ограничений во взаимной торговле. По его словам, Россия и Украина должны «всячески способствовать» снятию этих ограничений.

 

Товарооборот между Украиной и Россией вырос на 38% за первые месяцы 2007 года и достиг $7,9 млрд. В случае сохранения динамики товарооборот в конце года может составить около $28 млрд.