Юношеская сборная России вышла в финальную стадию чемпионата Европы

Вы здесь

21 Май 2007 - 04:00

Юношеская сборная России 1988 года рождения под руководством Равиля Сабитова накануне в заключительном матче второго отборочного раунда чемпионата Европы 2007 года сыграла вничью с командой Голландии 0:0 и завоевала путевку в финальную стадию первенства континента.

Перед решающим матчем в борьбе за путевку в финальную стадию первенства континента, турнирная стратегия была такова, что россиянам необходимо было не проиграть. Учитывая то, что голландцы считались очень серьезным соперником, а также дисквалификацию Мамаева и Никиты Андреева, было любопытно, какую тактику на игру изберет тренерский штаб во главе с Сабитовым.

Как выяснилось уже в ходе матча, сборная России и не помышляла играть на ничью, отмечает пресс-служба РФС. Наши футболисты были изобретательнее, активнее и, что самое главное, тактически грамотнее. Дебют остался за подопечными Рвиля Сабитова, и лишь к 15-й минуте голландцы вспомнили, что им вообще-то необходимо атаковать. Удары из-за пределов штрафной Эмнеса и Бийджиса были не слишком опасными. А вот на 28-й минуте тот же Бийджис уже здорово бил в упор, но голкипер Бородин в который раз на турнире продемонстрировал великолепную реакцию.

Это был единственный реальный момент у голландской сборной. Россияне имели гораздо больше возможностей для взятия ворот. До перерыва Дзюба со штрафного отправил мяч выше перекладины, а на 39-й минуте спартаковец вывел один на один с вратарем Салугина, который из прекрасной позиции умудрился промахнуться.

Во втором тайме сборная России продолжала играть первым номером и организовала целый ряд прекрасных атак. После одной из них три россиянина выходили на одного защитника, но английский лайнсмен зафиксировал офсайд, которого не было и в помине. Что касается действий в обороне, то они выглядели настолько слаженными, что все атакующие выпады соперника разбивались о российскую "стену" еще на подступах к штрафной.

В итоге сборная России добилась необходимого результата и вопреки прогнозам многочисленных специалистов заняла в третьей отборочной группе (ее называли "группой смерти") первое место, завоевав путевку в финальную стадию чемпионата Европы 2007 года, которая пройдет с 16 по 27 июля в Австрии. Ранее такого же права добились сборные Франции и Германии, а австрийцы автоматически были включены в состав участников финального раунда на правах хозяев. Еще четыре потенциальных соперника россиян в Австрии определятся в конце мая – начале июня.

Добавим, что еще один матч в третьей отборочной группе между англичанами и чехами завершился победой сборной Англии со счетом 2:0.