В Москве откроется выставка, посвященная Святителю Филарету Московскому

Вы здесь

11 Май 2007 - 04:00

Знаменитый переводчик Библии написал предисловие к Новому завету

11 мая в Новодевичьем монастыре, в Палатах при Напрудной башне откроется выставка «Твоим огнем душа согрета. Святитель Филарет Московский». Выставка, посвященная 225-летию со дня рождения Митрополита Московского Филарета организована ко Дню славянской письменности и культуры.

 

Филарет, в миру Василий Михайлович Дроздов, – выдающийся иерарх Русской Православной Церкви XIX столетия, удостоившийся за свою церковно-общественную и просветительскую деятельность причисления к лику святых.

 

Родился святитель 26 декабря 1782 года в городе Коломне Московской губернии, в семье священнослужителя, учился в Коломенской духовной семинарии и в Троицкой Лаврской семинарии – одной из лучших тогда в России. В 1808 году он принял монашеский постриг с именем Филарет. Епископ, затем и архиепископ, в 1821 году он был назначен в Московскую епархию. 22 августа 1826 года император Николай Первый в день своей коронации возвел Филарета в сан митрополита.

 

Дело всей жизни святителя Филарета – перевод книг Священного Писания с церковнославянского на современный ему русский язык. И сейчас миллионы россиян читают Библию именно в его переводе. Таланты богослова, писателя, поэта, ученого, церковного администратора сочетались в нем с высокой духовной подвижнической жизнью. Выставка показывает многогранную фигуру святителя на фоне тех событий русской церковной и гражданской истории, активным участником которых он был.

На выставке представлен редкий экземпляр Нового Завета на русском языке издания Библейского общества 1824 года. В книге имеется предисловие, написанное Филаретом.