Как бороться с храпом

Вы здесь

1 Дек 2006 - 03:00
Как бороться с храпом

Что делать, если сосед по комнате храпит? Вопреки распространенному мнению, человек храпит не потому, что не удобно лежит.

Храп - это нарушение сна не только у того, кто его слышит со стороны. Один из способов заставить соседа не храпеть - не давать ему пить перед сном. Речь идет об алкоголе. Остальные возможные методы лечения недуга, которые советуют не профессиональные врачи поражают разнообразием. Самое первое – полный отказ от алкоголя и курения.

Вместо этого советуют пить настойку из облепихи. Один больной глотал таблетки, привязывал на спину теннисный мяч, лишь бы не спать на спине. Такие меры могут помочь, но храп опасен. Он возникает когда во время сна перекрывается доступ воздуха в организм человека. Задержки дыхания могут длиться от нескольких секунд до нескольких минут.

Чаще всего расстройством страдают мужчины из-за излишней вялостью мышц во рту во время сна. Кроме того, причиной храпа могут послужить аденоиды, гайморит, увеличенные гланды, полипы и насморк. А такие болезни надо лечить не привязанным к спине мячом. Самый старый дедовский способ: в моменты самых громких раскатов разбудить храпящего.