Концепт-ноутбук LG получил награду за оригинальный дизайн

Вы здесь

29 Ноя 2006 - 03:00
Концепт-ноутбук LG получил награду за оригинальный дизайн

Южнокорейская компания LG Electronics сообщила о том, что ее концептуальный портативный компьютер e-Book получил статус "Red Dot: Лучшей из лучших" за высочайший уровень дизайна в номинации Red Dot: "Лучший дизайна концепта - 2006".

 

Концептуальный ноутбук LG (изображение с сайта компании)

Разработка LG представляет собой ноутбук, выполненный в тонком корпусе и оборудованный дисплеем на органических светодиодах (OLED). Органические светодиоды, напомним, самостоятельно излучают свет и поэтому не нуждаются в подсветке. Благодаря этому OLED-панели обладают существенно меньшим энергопотреблением по сравнению с традиционными жидкокристаллическими дисплеями. Кроме того, технология OLED позволяет создавать экраны более высокого по сравнению с ЖК-панелями разрешения при меньшей толщине.

Другая особенность LG e-Book заключается в использовании топливных элементов питания, работающих на природном газе, метаноле и других видах сжиженного топлива. Кроме того, концептуальный ноутбук снабжен чувствительными к прикосновению органами управления. В целом же, при разработке дизайна e-Book инженеры южнокорейской компании сделали основной упор на комфортное использование и мобильность.

Награды за лучший дизайн были вручены на церемонии Red Dot Award 24 ноября в музее разработок Red Dot в Сингапуре. Кстати, в борьбе приняли участие более 478 продуктов, произведенных в 39 странах мира, и из 72 аккредитованных разработок награду Red Dot: "Лучший из лучших" получили лишь двенадцать номинантов. Нужно также отметить, что компания LG получила ряд других призов, в том числе награды "Лучшая дизайнерская команда 2006 года" и Red Dot: "Лучший из лучших" за ноутбук T1 Express на основе двуядерного процессора и настенный проектор AN110.

Текст: Владимир Парамонов