В МГУ учеба в черно-желтую полоску

Вы здесь

9 Ноя 2006 - 03:00

Необычные преподаватели в МГУ. Студентам факультета государственного управления читают лекции и проводят семинары специалисты одной из ведущих российских компаний - ОАО "ВымпелКом". Вероятно, такая возможность появится и у новосибирских студентов.

Сейчас у студентов МГУ в учебный план включены лекции и семинары, посвященные трем темам: стратегический менеджмент, маркетинг и реклама, управление человеческими ресурсами. Все завершится зачетом во время зимней сессии.

- Мы даже в расписании раскрасили окошки с названием своих занятий в желтые и черные полоски, - рассказывает один из преподавателей спецкурса, коммерческий директор Сибирского региона ОАО "ВымпелКом" Наталья Кайгородова.

Проект по-своему уникален: далеко не у всех студентов есть возможность осваивать теорию стратегического управления на примере конкретной компании. На семинарах, к примеру, разбираются бизнес-кейсы (по-простому - "упражнения") из практики "ВымпелКома".

- После занятий ко мне подходили студенты, спрашивали, можно ли устроиться к нам в компанию, - говорит Наталья Кайгородова. - Но я честно предупреждала: если вы хотите работать, то уделять достаточно времени учебе у вас не получится, так что выбирайте.

На самом деле совместный проект Билайн и МГУ начался еще в июле 2006 года. В рамках первой части 16 студентов ведущих вузов России во время летних каникул проходили стажировку в различных подразделениях компании. По итогам 12 из них получили предложение продолжить работу в компании, совмещая ее с учебой.

На вопрос о том, готовы ли сотрудники компании делиться опытом со студентами лучших вузов Новосибирска, в Билайне отвечают так:
- Предложения пока не поступало, но этот проект вполне реален. Выигрывают от него все - студенты смогут получить не только теоретическую, но и практическую базу непосредственно в процессе обучения. Сотрудники компании, делясь опытом, лучше видят свои собственные недоработки, так что сотрудничество со студентами помогает "ВымпелКому" совершенствоваться!

studentcity.ru