Как был основан Сибирский федеральный университет

Вы здесь

25 Окт 2006 - 04:00
Как был основан Сибирский федеральный университет

Президиум Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике одобрил концепцию создания национальных университетов в Сибирском и Южном федеральных округах.

Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил журналистам губернатор Красноярского края Александр Хлопонин по итогам заседания президиума Совета во вторник. По его словам, Сибирский федеральный университет будет открыт в Красноярске, и уже в сентябре 2007 года планируется провести первый набор абитуриентов. Как отметил Хлопонин, на заседании обсуждался целый комплекс вопросов, связанных с созданием национальных университетов. По словам губернатора, важно, чтобы и профессора, и студенты получили от этого «должный эффект».

В частности, сообщил он, для этого необходимо решить целый ряд правовых вопросов. Как подчеркнул Хлопонин, необходимо, чтобы новый университет обеспечил повышение уровня образования, и его создание не стало простой реорганизацией четырех вузов в один. Кроме того, сообщил Хлопонин, на заседании были приняты принципиальные решения по вопросу повышения качества начального и среднего профессионального образования. Как заметил губернатор, этот вопрос стоит очень остро, в том числе и в Красноярском крае.

«Мы ощущаем острую нехватку специалистов среднего звена, и система профессионального образования требует кардинальных преобразований», — сказал он. Глава Красноярского края напомнил, что в регионе будет реализовываться крупный инвестиционный проект в районе Нижнего Приангарья с привлечением средств инвестфонда РФ. Как отметил Хлопонин, инвестиции по этому проекту, как ожидается, составят порядка 200 млрд руб. «Мы бы хотели, чтобы на этом проекте работали не мигранты, а наши специалисты. Мы будем работать над перестройкой системы профобразования», — добавил губернатор.