Любовь: Дочки-матери

Вы здесь

18 Окт 2006 - 04:00
Любовь: Дочки-матери

Когда развелись мои родители, я думала, что жизнь кончилась. Но оказалось, что все не так страшно. Предки продолжали общаться друг с другом, отец часто приезжал в гости. И хотя они больше не были вместе, родительской любви мне доставалось вполне достаточно. У мамы вскоре появился поклонник (немножко странный, но, в общем, вполне милый тип), отец тоже с кем-то мутил, но я не обращала на это особого внимания.

 

С момента развода предков прошло несколько лет, когда в наш класс пришла новая девчонка, Надя. Она очень клевая и красивая, но никогда не зазнавалась. Мы с первого дня стали общаться, но тогда я не знала, что от лучшей подруги до злейшего врага — один шаг.

 

А началось все после новогодней дискотеки. Мы с Надей немного выпили, веселились, танцевали. А в 10 вечера вечеринка в школе закончилась и все начали разбредаться по домам. За мной заехал отец, было поздно, а ехать далеко. Предложил подбросить и Надю — мы с ней жили рядом. Она в тот вечер отлично выглядела: нарядная, с длинными распущенными волосами. Всю дорогу мы о чем-то трепались, шутили. Папа был в ударе, он тоже все время шутил, рассказывал смешные истории и наделал нам кучу комплиментов. Надя мне потом позвонила и сказала, что у меня прикольный папа. Я даже разозлилась. Конечно, я его очень люблю, но ему 45 — какой он, к черту, прикольный.

 

Я пригласила Надю на Новый год в гости, и так она опять встретилась с моим отцом. Весь вечер они протрепались, как лучшие друзья. Я тогда приревновала немножко, и, как выяснилось, не зря.

 

Ближе к весне Надя стала вести себя странно. Ходила, как инопланетянин, не обращала внимания ни на кого, часто прогуливала школу. Как-то мы с ней собрались в кино и буквально за пятнадцать минут до сеанса ей пришла очередная таинственная sms-ка (она их все время ловила и тайком перечитывала по 10 раз в день), и она практически сбежала, нелепо отмазавшись какими-то "важными делами". В общем, все симптомы влюбленности были налицо, но никто ни разу не видел ее с парнем. Все девчонки по очереди пытались ее расколоть, но она держалась, как Джеймс Бонд.

 

Мне бы еще тогда задуматься — и не пришлось бы переживать 19 марта, мой самый тяжелый день в жизни. Я только закончила завтракать и думала о том, как пойду вечером на "Бомбу года", когда раздался звонок в дверь. Открываю, а там Надя с моим отцом, у обоих какие-то странные лица, слишком напряженные. Сразу что-то кольнуло в сердце, я почему-то решила, что с мамой что-то случилось. Они зашли, молча сели. Я тоже молчала, глядя на них. Вдруг папа обнял за плечи Надю, улыбнулся и сказал: "Алиса, я думаю, ты уже поняла, что мы с Надей любим друг друга. И мы решили пожениться, как только Наде исполнится 18". Я настолько обалдела, что даже ничего им не сказала, просто тупо смотрела на них, а потом ушла в другую комнату и разрыдалась. В голове было совершенно пусто, крутилась только одна мысль: "У меня больше нет ни отца, ни подруги".

 

Дальше все шло как в тумане. По ночам я рыдала, уткнувшись в подушку, выплакала, наверное, ведро слез. Отец сначала пытался со мной поговорить, но я не могла его даже слышать. С Надей вообще перестала общаться, вела себя так, как будто ее не существует. Наши общие друзья пытались нас помирить, не понимали, что происходит, но не могла же я им объяснить, что она украла у меня отца. Так и отмалчивалась, хотя мне было очень тяжело, намного тяжелее, чем когда разводились родители...

 

Летом, когда навалились выпускные экзамены, приходилось одновременно готовиться к поступлению в институт, и на "семейные" проблемы просто не осталось времени. В какой-то момент я вдруг поняла, что почти не злюсь, а все больше скучаю, ведь я по-настоящему любила их обоих. Было очень одиноко, но гордость не позволяла мне пойти на примирение первой.

 

Поэтому когда пришло письмо от Нади, я не могла ей не перезвонить. Ведь я точно знала, что она никогда не писала писем длиннее sms'ки. В письме она объясняла, что ее "второй половинкой" оказался именно папа. "Любовь — такая штука, — писала она, — что выбирать не приходится, и очень жаль, что моя любовь разрушила нашу дружбу". Она хотела помириться и просила меня стать свидетельницей на ее свадьбе.

 

Свидетельницей я стать отказалась, это было бы уже слишком. Но я призналась себе, что хочу их поддержать. А через несколько дней приехал отец. Он подарил мне обалденного плюшевого медведя и сказал, что, несмотря ни на что, любит меня больше всех на свете. На свадьбе я плакала, но уже не от огорчения и злости, а потому, что они, несмотря на разницу в возрасте, выглядели нереально счастливыми.

 

zabey.ru