Двенадцатицилиндровый дизель для Audi Q7

Вы здесь

18 Окт 2006 - 04:00

Audi представляет мировую новинку — первый двенадцатицилиндровый дизельный двигатель в серийном внедорожнике.Двигатель V12 с рабочим объемом 6 л установлен на модели Audi Q7. Он развивает солидные мощность и крутящий момент — 500 л.с. и 1000 Н*м соответственно. Представляя этот двигатель, компания Audi открывает новую страницу в дизелестроении.

 Хотя новый V12 TDI принадлежит к семейству V-образных двигателей, его отличает одна особенность: цилиндры расположены под углом 60 градусов друг к другу, что идеально для данного типа мотора. Помимо легкого и высокопрочного блока цилиндров следует отметить новую конструкцию цепной передачи, которая приводит в действие оба вновь разработанных ТНВД, питающих систему впрыска Common Rail.

Блок цилиндров двигателя выполнен из чугуна с вермикулярным графитом — этот высокотехнологичный материал под названием GJV-450 уже используется при производстве агрегатов V6 TDI и V8 TDI. Создаваемый по патентованной технологии литья, он примерно на 40 % прочнее серого чугуна, а его усталостная прочность вдвое выше. Благодаря таким показателям разработчики смогли уменьшить толщину стенок блока цилиндров. В результате его масса по сравнению с изготовленным из традиционного серого чугуна снизилась почти на 15 %.

Двенадцать пьезофорсунок выдерживают давление до 2000 бар — еще один технологический прорыв. Высокое давление впрыска положительно влияет на мощность и КПД, одновременно обеспечивая превосходную плавность работы. Также следует отметить низкую токсичность отработавших газов. Серийный V12 TDI с двумя турбокомпрессорами соответствует требованиям стандарта Евро 5, который предположительно вступит в силу в 2010 году. Расход топлива укладывается в 11,9 л на 100 км.

Всего 5,5 секунды требуется для разгона с места до 100 км/ч, максимальная скорость составляет 250 км/ч (до срабатывания электронного ограничителя) — эти характеристики стремительно выводят Audi Q7 V12 TDI в лигу высококлассных спортивных автомобилей. Благодаря своим мощностным характеристикам этот двигатель открывает совершенно новые горизонты в секторе дизельных автомобилей. Ни один конкурент не может предложить что-либо подобное.

по информации whatcar.ru