Держи нос по ветру!

Вы здесь

10 Сен 2006 - 04:00

Наверняка среди твоих знакомых есть такая женщина – на первый взгляд, невзрачная, обыкновенно одетая… Но почему-то большинство мужчин реагируют на нее так, что любая длинноногая блондинка задохнется от зависти.

Знаешь, в чем ее секрет? А хочешь, чтобы на тебя реагировали так же? Тогда для начала небольшой экскурс в биологию…

Самец бабочки махаона пролетает многие километры, реагируя на ничтожно малую концентрацию запаха самки – 1 молекула на кубический метр воздуха. Мужские особи рыбок начинают носиться как угорелые в аквариуме, в котором почти сутки назад побывала рыбка-дама. Почему? Да потому что насекомые, рыбы, птицы и животные выделяют специальные сигнальные молекулы – феромоны. С их помощью многие виды живых существ обмениваются информацией. Одни феромоны сигналят о готовности к спариванию, другие среди тысячной стаи помогают найти своего детеныша, а третьи довольно жестко сообщают – пошел вон!

Для восприятия феромонов природа создала и специальный орган – «второй нос», как его называют ученые-биологи. У млекопитающих он расположен в обычном носу и настроен исключительно на прием сигналов-запахов.

Мы с вами, конечно, венец природы и все такое, но биологические механизмы у нас и остальных жителей Земли кое в чем все же одинаковы. Правда, многое уже частично утрачено или превратилось в рудименты и атавизмы, вроде аппендикса или зуба мудрости. Но на запахи и феромоноподобные вещества мы еще в состоянии реагировать. Не так как бабочка махаон, конечно. Но то, что мы называем иногда первым впечатлением или шестым чувством, то, что мгновенно сигналит « Мое!» или « Держись подальше!» – это наша сохранившаяся способность принимать чужие сигналы-запахи.

Кстати, Интернет уже давно пестрит предложениями о продаже духов с феромонами, которые могут сделать привлекательными женщин и чертовски привлекательными мужчин. Еще в начале 90-х такие духи предложила американская исследовательница-биолог Уиннифред Катлер. Сначала экстракты получали из подмышечного пота, а потом научились их синтезировать. Но подлинной формулы человеческих феромонов исследовательница так и не открыла и этим навлекла на себя обвинения в шарлатанстве.

Ну да что с того? Так ли нужно добиваться с помощью специальных средств, чтобы абсолютное большинство особей противоположного пола при твоем появлении вело себя как лосось на нересте или гамадрил в брачный период? Может, стоит просто довериться природе? Нормальный здоровый человек и так выделяет феромоны привлекательности – аттрактанты, а заодно и феромоны «отпугивания» – репелленты. И можно сделать так, чтобы аттрактантов выделялось побольше, а репеллентов – поменьше.

- Учти, что женщина на грани нервного срыва, даже если она научилась в любой ситуации держать улыбку,

сигналит о своем беспокойстве и страхе специфическим «паническим» запахом. Поэтому старайся вовремя отдыхать, высыпаться и умей, когда надо, отключаться от бесконечных проблем – это верный рецепт привлекательности.

- Употребление некоторых продуктов увеличивает выработку аттрактантов. Это цитрусовые, бананы, финики, для женщин – овощи белого и зеленого цвета, такие, как огурцы и картофель, для мужчин – овощи и фрукты красного и желтого цвета. И, разумеется, шоколад!

- Занимайся гимнастикой, если позволяет время – ежедневно. Ученые специально проводили исследования и выяснили, что пот физически тренированного человека заряжен большим количеством аттрактантов.

- Если ты куришь, то нелишним будет знать, что многие тысячелетия запах дыма был для человека запахом бедствия. За это время мы на подсознательном уровне привыкли реагировать на него чувством страха и напряжения. Даже если сам мужчина – заядлый курильщик, курящая женщина для него (при прочих равных условиях) менее привлекательна.

- Люби! Одна моя подруга, выйдя замуж по страстной любви, жаловалась мне во время медового месяца: «Мужики как с цепи сорвались! Никогда не замечала, как вокруг много психов. Липнут, словно мухи на мед!». Ага, и у тебя такое случалось – ты влюблена, никто, кроме дорогого-единственного не нужен, а армия поклонников растет с каждым днем. К ногам падают, а ты их в штабеля, в штабеля!
Причина такого феномена опять же биохимическая. Влюбленная женщина буквально окружена облаком молекул, которые напрямую возбуждают сексуальные центры мозга окружающих мужчин.

- Максимальное количество аттрактантов выделяется у женщин в середине месячного цикла. В этот период наиболее вероятно зачатие, поэтому на него приходится и пик привлекательности.

- Не стоит заглушать свой природный запах, обливая себя духами с головы до ног. Парфюм хорош для создания образа или для собственного «обонятельного» комфорта – он помогает защититься от навязчивого общения и сохранить свою запаховую неприкосновенность даже в самой густой толпе. Но он же может и перекрыть ваш собственный аромат.
 
 Светлана Архипова, специально для WMJ