В России появится необычный учебник по истории религий

Вы здесь

21 Авг 2006 - 04:00

МОСКВА, 21 августа - Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко поддерживает идею создания учебника по истории мировых религий для вузов. "Министерство к этому относится положительно", - сказал министр в понедельник.

Об идее создания такого учебника для вузов ранее сообщил директор Института всеобщей истории Российской академии наук Александр Чубарьян. "Я хочу сделать полноценный учебник "Религоведение" для вузов", - сказал Чубарьян. По его словам, для работы над таким изданием потребуется год.

Фурсенко отметил, что соответствующие учебные пособия должны быть созданы и для преподавателей истории религий в вузах. Чубарьян сказал: "В этом учебнике будет раскрыта фактографическая часть, касающаяся сущности мировых религий, будут поставлены вопросы о взаимодействии религии и науки, религии и этики, религии и общества, религии и власти". Кроме того, по словам академика, из учебника студенты вузов смогут узнать о роли религиозных организаций в жизни гражданского общества.

Ученый напомнил, что подобный учебник по истории мировых религий, но для школ, уже разработан академией, и с 1 сентября этого года будет опробирован в нескольских школах Москвы. По его словам, учебник включает в себя разделы, посвященные христианству, исламу, буддизму и иудаизму. Кроме того, в пособии предполагается дать сведения о других мировых религиях, современных религиозных течениях, в том числе сектах.

По словам Чубарьяна, рукопись учебника прошла рецензирование во всех конфессиях. "Я получил очень много замечаний, больше всего от муфтия и от патриархии. Большинство из них были учтены, в результате чего патриархия согласилась выступить официальным рецензентом издания", - сказал академик РАН. Как отметил министр образования и науки РФ, учебник по истории мировых религий для вузов также должен будет пройти рецензирование во всех конфессиях.

Об этом сообщает РИА "Новости".