Как устроиться на работу без опыта работы?

Вы здесь

29 Авг 2015 - 12:36
как устроиться на работу без опыта работы

Многие студенты и даже школьники, завершившие обучение, задаются вопросом, как устроиться на работу без опыта работы? При помощи специалистов попробуем разобраться с данной проблемой.

Современные работодатели отдают предпочтение квалифицированным кадрам, поэтому к соискателям на вакансию предъявляются соответствующие требования. Поскольку от слаженной работы сотрудников зависит общий успех организации, на должности принимаются в основном самые лучшие специалисты, обладающие необходимым опытом и знаниями. Однако даже без опыта можно попытать свое счастье в трудоустройстве, если человек обладает индивидуальными способностями в виде отличных навыков программирования, хорошего знания иностранного языка и прочих качеств, ценящихся работодателем.

При наличии проблемы, как устроиться на работу без опыта работы, важной стадией ее разрешения является составление резюме. В нем следует изложить все сведения о человеке, включая имеющееся образование. Именно здесь необходимо отразить свои исключительные знания в определенной отрасли, способные заинтересовать работодателя. Наличие автомобиля и возможность его использования в практической работе считается дополнительным преимуществом кандидата на вакансию.

Включать в резюме не соответствующие действительности сведения категорически запрещено, поскольку некомпетентность будет выявлена на практике и создаст неприятную ситуацию с последствиями. Зато к резюме можно приложить различные характеристики и положительные отзывы с места учебы и различных временных подработок без официального оформления. Необходимо лишь заранее позаботиться о данных документах.

Если направленное работодателю резюме заинтересовало его, то кандидата пригласят на собеседование. На данном мероприятии необходимо вести себя спокойно и уверенно, без излишнего волнения. В одежде на собеседовании необходимо обойтись без ярких элементов, придерживаясь классического стиля. На все вопросы следует отвечать правдиво, глядя прямо в глаза представителю компании. Кандидатов, которые недавно закончили обучение в ВУЗе, обычно спрашивают о понятии некоторых терминов, проверяя глубину полученных знаний.

Не следует отказываться от предложения, поступившего на собеседовании, занять другую должность. Даже если она не очень подходит, работая на ней, можно приобрести необходимый опыт и перейти через некоторое время на планируемую должность или поискать другую работу. При этом у соискателя уже будет некоторый рабочий стаж.

Кстати, можно пройти курсы повышения квалификации проектировщиков в консалтинговой группе «Гранит-Консалтинг» (подробнее на сайте kg-gk.ru), что значительно повысит ваши шансы найти работу.

Для недавно окончивших школу людей в качестве работы можно поискать следующие вакансии, требования к кандидатам на которые значительно ниже:

  • продавец-консультант или обычный продавец;
  • промоутер, активизирующий продажи различных продуктов посредством проведения акций, раздачи листовок и прочих мероприятий;
  • курьер;
  • доставщик продуктов питания;
  • расклейщик рекламных листов и объявлений.

Для желающих устранить проблему, как устроиться на работу без опыта, специалисты рекомендуют обратить внимание на отдельные специальности, работа на которых возможно после окончания небольших курсов.

Важным моментов для каждого человека, стремящегося устроиться на работу, не имея практического опыта, является проявление настойчивости и целеустремленности в достижении поставленной цели. Только такой подход позволит реализовать свои мечты о хорошей работе. При этом важно осознавать, что сначала следует принимать любое предложение, поскольку без опыта занять престижную должность удается единицам.