Как найти работу студенту без опыта работы?

Вы здесь

2 Июн 2015 - 07:48
Как найти работу студенту

Поиск работы – это в наше время наибольшая проблема для молодых специалистов, только окончивших ВУЗы. Ведь старой системы распределения уже нет, а многие должности, как уверены студенты, заполучаются по знакомству или по блату. Однако все реально. Итак, как найти работу студенту без опыта работы?

Пара советов

Следует отметить, что молодые претенденты чаще всего делают две распространенные ошибки:

  • Большие амбиции, которые характерны для очень большого процента соискателей. Даже если вы являетесь выпускником самого престижного заведения, не стоит завышать требования. Ведь для работодателя главное – найти хорошего специалиста-практика, а не теоретика с амбициями.
  • Настройка на заведомо отрицательный результат. Утверждая, что работу невозможно найти без блата, вы сами программируетесь на неудачу. Можно точно сказать, что большая часть ваших знакомых нашла работу без какой-либо протекции.

Места поиска работы

Стоит обращать внимание на любые источники информации. Это и бесплатные объявления, и веб-сайты, и обычное «сарафанное радио». Случается, что люди по объявлениям устраиваются на работу в компании, куда, казалось бы, путь закрыт. Но специальность может быть редкой, и найти работника среди «своих» сложно.

Общение в Сети также может подарить вам долгожданное место работы. Одна девушка постоянно общалась на тематическом блоге с его владельцем. В итоге, ее взяли на работу, когда она еще была студенткой 3 кура. К окончанию ВУЗа у нее уже был существенный опыт работы.

Если необходима работа для студентов днем, можно пройти по всем госучреждениям. Конечно, набор здесь осуществляется по конкурсам. Однако есть вероятность, что вас возьмут. Конечно здесь не очень высокие зарплаты. Зато будет госстаж и хорошая школа жизни.

Презентация самого себя – залог успеха

Как минимум 50% успеха – это правильно составленное резюме. Работодатели ценят стремление к успеху, умение работать для достижения результата. Для творческих профессий важно также правильно сформулировать собственные умения: подходить к вопросам с разных сторон, креативное мышление, умение генерировать идеи и пр.

В любой ситуации необходимо знать, что у вас точно имеются преимущества перед другими претендентами, важно их правильно указать и найти работодателя, который их оценит.

Резюме стоит оставлять даже в компаниях, в которых нет вакансий. Ведь все в жизни меняется. Подрабатывать во время учебы также лучше по специальности. Это не принесет дохода, но будет такой необходимый опыт.

И вообще, компании любят, пускай и не опытных, но целеустремленных работников.