Когда лучше ехать в Питер на белые ночи?

Вы здесь

11 Апр 2015 - 18:35
Питер - белые ночи

Самое чудесное время для путешествия по Петербургу – это лето. Многие задаются вопросом, когда лучше ехать в питер на белые ночи, ведь это природное явление просто завораживает своей красотой. Период белых ночей приходится на конец июня – начало июля, и именно в этот период цены на номера в гостиницах наиболее высокие.

Если вы желаете немного сэкономить на поездке – бронируйте номера в отеле и билеты на поезд или самолет заранее.

Не менее хорошее время для отдыха в Питере – новогодние праздники. Однако зимой вы не сможете оценить всю красоту этого города, поскольку покататься по его рекам и каналам не получится из-за погодных условий. Иногда в зимнее время можно увидеть в этом уголке России северное сияние, которое по своей красоте не уступает белым ночам. В зимнее время года здания петербурга приобретают особенно красивый вид благодаря красивой подсветке новогодними огнями.

Также заслуживает внимания золотая осень в Санкт-Петербурге. Этот сезон был воспет еще Пушкиным. В конце сентября – начале октября Царское село, Павловск, Гатчина и Петродворец приобретают новые краски, количество туристов уменьшается и здесь можно неплохо провести время и оценить все величие этих мест.

Ах, эти белые ночи

Некоторые считают, что в период белых ночей солнце вовсе не заходит за горизонт. На самом же деле, в это время ночи состоят лишь из сумерек, поскольку естественная освещенность не сводится к нулю. Пик белых ночей в Питере приходится на 22 июня, хотя начинаются они 11 июня и заканчиваются 2 июля.

Белые ночи наиболее ярко выражены и длятся дольше в городах, расположенных севернее Питера: Мурманск и Архангельск. Благодаря уникальному расположению Мурманска (за полярным кругом) зимой здесь можно наблюдать явление полярных ночей (в эти дни солнце не восходит вовсе).

Праздники в Питере

Ежегодно в культурной столице России проводится огромное множество праздников. В особенности много праздничных дат весной и летом. Если вам представится возможность побывать в Санкт-Петербурге в этот период, вы сможете насладиться всей красотой торжеств и оценить их широкий размах. К примеру, в День города и День Победы здесь готовят шикарные фейерверки. Также проходят различные бесплатные концерты на стрелке Васильевского острова и Дворцовой площади с участием известных артистов, в акватории Невы – парусная регата.

Собираясь в путешествие по северной столице, обязательно заранее узнайте о предстоящих мероприятиях в период вашего отдыха, и тогда ваша поездка будет действительно интересной.