Чем и как вычесывать кошку?

Вы здесь

10 Мар 2015 - 10:56
Чем и как вычесывать кошку?

Ухаживать за шерстью кошки без специальных щеток очень сложно. Расчески для человека не рекомендуеться использовать, так как с их помощью можно нанести животному вред.

Следует очень ответственно отнестись к выбору щетки для своего питомца. Она должна не только эффективно справляться со своими задачами, но и не причинять дискомфорт кошке. Почти в каждом магазине для домашних животных можно приобрести специальную щетку, которые стоят недорого. Они могут быть различной формы, иметь разную частоту зубцов, материал изготовления, а также иметь разное предназначение. Поэтому выбрать подходящий аксессуар не так уж и просто.

Некоторые из них предназначены для расчесывания. Они удаляют из шерсти частички грязи и ороговевший слой кожи. Кроме этого такая расческа для кошек массирует кожу и стимулирует приток крови к корням шерстяного покрова.

Бывают щетки предназначеные специально для массажа. Они имеют редкие, крупные и короткие зубчики, которые закругленны на концах. Не используйте для массажа расчески с частыми зубцами, так как ими можно легко повредить нежную кожу животного.

Кроме этого важно учитывать материал, из которого изготовлена щетка. Синтетические материалы могут электризовать шерсть, что вряд ли понравится кошкам. Расчески с деревянными зубчиками можно использовать недолго, так как через некоторое время дерево рассохнется и на зубцах появятся микротрещины, в которые будут застревать волоски шерсти. Аксессуары с металлической щетиной также лучше не использовать, так как она может повредить кожу питомца. Такие расчески применяются для ухода за шерстью собак.

Частота вычесывания зависит от длины шерсти кошки. Короткошерстных питомцев необходимо расчесывать несколько раз в неделю. Этого будет достаточно. Вам понадобится одна массажная щетка. Если кошка при виде расчески убегает, значить необходимо прибрести щетку, что имеет вид рукавицы. Таким образом питомец будет думать, что вы просто гладите его рукой. Такие рукавицы очень удобны в использовании и могут собирать выпавшие шерстинки. Их рабочая поверхность состоит из большого количества резиновых пупырышек, между которыми удерживается слой шерсти. Но его можно легко снять руками.

Ухаживать за длинношерстными кошками немного сложнее, ведь у них кроме шести имеется еще и подшерсток. Поэтому расчесывать своего питомца придется каждый день. Иначе в шерстяном покрове образуются колтуны, от которых очень тяжело избавиться.