Что делать, если ваш ребенок стал агрессивным?

Вы здесь

3 Янв 2018 - 07:26
Что делать, если ваш ребенок стал агрессивным?

Нередко в подростковом возрасте модель поведения ребенка кардинально меняется. Это, как говорят психологи, связано с тем, что дети пытаются найти свой путь в жизни и определиться с тем, что же им делать дальше. К сожалению, нередко школьники начинают появляться агрессию к другим. Под горячую руку могут попасться как одноклассники и лучшие друзья, так и родители юного бунтаря. Что же делать последним, дабы утихомирить свое чадо?

Главными признаками того, что ваш ребенок стал агрессивным, специалисты называют его постоянную нервозность, крики, а также вечную неудовлетворенность. И она может касаться чего угодно: приготовленного родителями ужина, домашнего задания или даже того, как на подростка кто-то глянул на улице. Знакомая ситуация, не так ли?

Это – те явления, с которыми сталкиваются около 70% родителей детей, возрастом 13-14 лет. Что делать в подобной ситуации, когда ребенок обозлился на весь мир и пытается выплеснуть свое недовольство всем вокруг? Психологи советуют, прежде всего, поговорить с ребенком. Нужно спросить, что ему не нравится, и как, по его мнению, можно изменить ситуацию. Если же подросток абсолютно не идет на контакт, попробуйте сами изменить что-то в его жизни. Например, сделайте перестановку в его комнате, пока он на учебе, или покрасьте стены в более яркий цвет.

Кроме того, вы можете спонтанно отправиться в семейное путешествие. Кардинальная смена окружающей среды, как правило, снижает агрессию. Ведь поездки куда-то – это всегда возможность увидеть что-то новое, взглянуть на мир по-другому и вернуться в свой город другим человеком.

В случае, когда самостоятельно справиться с проблемами школьника вам не удается, можно обратиться к специалисту. Это, конечно, не понравится ребенку, однако, найдя общий язык с психологом, он сможет открыться ему и рассказать обо всем, что его беспокоит.

В столь сложный период в жизни подростка следите за его успеваемостью в школе. Ведь не исключено, что вам придется обращаться за помощью к преподавателям, когда психологическое состояние школьника придет в норму. Особенно часто старшеклассникам требуется репетитор по русскому языку, ведь этот предмет, так или иначе, выпускнику придется сдавать на экзамене.

Не стоит переживать, если ребенок стал агрессивным. Это может быть свидетельством того, что он всего лишь пытается привлечь ваше внимание. Поэтому говорите с подростком, поддерживайте его, и тогда все точно будет в порядке!

Рейтинг автора
Автор статьи

Журналист. Врач по образованию. Постоянный колумнист женского портала Motti.ru. Обозреватель...

Написано статей
211