Как в 20 лет устроиться на работу

Вы здесь

13 Сен 2017 - 12:24
Как в 20 лет устроиться на работу

В России каждый третий молодой человек сталкивается с трудностями получения первого профессионального опыта. В больших городах с развитой экономикой у молодёжи ещё есть неплохие шансы найти работу по специальности. А вот в провинции на каждых двух выпускников училищ и ВУЗов приходится лишь одно рабочее место. Трудовые эксперты одного из крупнейших агрегаторов вакансий GorodRabot.ru составили перечень рекомендаций, которые помогут в 20 лет устроиться на хорошую работу.

Как чистый лист

Большинство компаний стремится принять на работу опытных специалистов, ведь выращивание собственных квалифицированных кадров требует много ресурсов и времени. Однако опыт может как помогать, так и мешать – видавшие виды профессионалы не способны быстро перестроиться под новые правила и регламенты. На эту проблему и нужно делать ставку при составлении сопроводительного письма и последующем собеседовании. Постарайтесь убедить работодателя в том, что вы – как чистый лист – готовы учиться, перенимать опыт старших коллег и очень быстро станете идеальным сотрудником.

Поменьше амбиций

Одна из причин высокой безработицы среди молодёжи заключается в несоответствии мечтаний реальному положению дел в жизни. Не бывает такого, чтобы выпускника ВУЗа сразу назначили ведущим специалистом в солидной фирме. Смиритесь тем, что на первых порах у вас будет невысокая зарплата, придётся много работать и часто задерживаться по вечерам. И только по прошествии нескольких лет упорного труда появится реальный шанс построить успешную карьеру.

Полученное образование – ещё не повод прекращать учиться

Армия безработных молодых людей – ещё и результат отстающей от современных реалий системы образования. По сути, студенты техникумов и ВУЗов большую часть учебного времени изучают теоретические аспекты своей профессии и после выпуска обладают минимальными практическими навыками. Поэтому, находясь в поиске работы, уделите время самообразованию – посетите профессиональные тренинги, семинары и любые другие полезные мероприятия. Дополнительные навыки помогут повысить привлекательность в глазах потенциального работодателя.

Возраст не влияет на надёжность

Считается, что молодёжь – весьма ненадёжная категория работников, которые хоть завтра могут сорваться с места в карьер. Особенно предвзятое отношение к девушкам, которые в течение нескольких лет могут выйти замуж, а там и до декретного отпуска недалеко. Во время собеседования расскажите работодателю о своих планах, постарайтесь убедить его, что карьера для вас превыше всего и совершение необдуманных поступков не в ваших привычках.

 

Комментарии

  1. Аватар пользователя Антошка
    Антошка
    После вуза на нормальную работу в большинстве случаев рассчитывать не приходиться...будешь пахать да еще и за копейки))