Лучшие автоматические системы полива

Вы здесь

25 Май 2017 - 14:19
система автополива

Пышная зелень и цветы во дворе, вкусные овощи, ягоды и фрукты на приусадебном участке, бесспорно, радуют их хозяев. Одним из основных факторов, влияющих на рост растений, является правильный полив. Современные системы автоматического полива помогут облегчить труд по уходу за растениями как на улице, так и внутри помещения.

Преимущества

Автополив – это, прежде всего, экономия:

  • сил. Наличие автополива позволяет не тратить энергию на перетаскивание тяжелых шлангов по всему участку;
  • времени. На то, чтобы полить большой участок, где есть и газон и цветы, а тем более огород, ежедневно уходит много времени;
  • воды. Все системы автополива обустроены распылителями, которые уменьшают расход воды. Кроме того, благодаря встроенным датчикам, объем, используемой для полива воды, регулируется в зависимости от погодных условий.

Еще одно преимущество – возможность полива в отсутствие хозяев. Система не даст растениям погибнуть в жаркую и сухую погоду даже без постоянного контроля. Так как при монтаже большая часть конструкции прячется под землю, внешний вид участка не будут портить разбросанные шланги и трубы.

Автополив при необходимости можно использовать и для удобрения почвы, регулирования ее кислотности и других свойств.

Виды

Различают автоматические и полуавтоматические системы полива. Автоматические – это полностью компьютеризированные, не требующие человеческого вмешательства системы. А полуавтоматические требуют минимальных действий. Например, включение подачи воды, настройки.

По видам разбрызгивания различают дождевую и капельную. Дождевые, в свою очередь, подразделяются на стационарные, вращающиеся (роторные) и туманные. Стационарные и роторные системы больше всего подходят для полива газонов, туманные используются в теплицах.

Полив огорода лучше всего обеспечат капельные системы, которые, в зависимости от системы монтажа, подразделяются на наземные и подземные.

Технология монтажа

монтаж автополива

Прежде чем приобретать и устанавливать систему автополива, необходимо разработать четкий проект. В нем должны быть учтены не только особенности и размер участка, но и желаемые/нежелательные места полива (клумбы, зоны отдыха). Далее, планируется расположение отдельных деталей конструкции: контроллеров, клапанов, датчиков, распылителей. Производится расчет необходимого количества оборудования и труб.

Согласно созданному проекту, производится разметка и прокладываются траншеи необходимой глубины. В них укладывается оборудование, производится настройка автоматических программ, проверяется герметичность системы. И только после этого траншеи засыпают землей.

Как видим, процесс монтажа систем автополива довольно трудоемкий и требует точных расчетов, поэтому лучше поручить его профессионалам.