Как сделать электропроводку в частном доме правильно

Вы здесь

3 Дек 2016 - 11:37
Как правильно сделать электропроводку в частном доме

Для выполнения электромонтажных работ требуется наличие специальных знаний, подтвержденных соответствующей квалификацией. При желании монтаж электропроводки в частном доме своими руками также можно выполнить. В этом вопросе окажут необходимую помощь предложенные рекомендации и различные видео материалы и фото, размещенные в сети Интернет.

Первоначальным этапом всех работ является составление подробной схемы будущей системы подведения электричества. Она окажется полезной даже в случае приглашения специалистов, таких например как www.sinko-group.ru, которые разместят в необходимых точках, с учетом всех требований безопасности и снип:

  • освещение на потолок;
  • распределительную коробку и автоматы;
  • розетки и выключатели;
  • заземление;
  • электрический счетчик.

монтаж электропроводки в частном доме своими руками

Составленный план существенно упростит процесс ввода электрической сети в новый гараж, жилой дом или иное подсобное помещение. Также меньше проблем возникнет, если необходимо развести проводку по коттеджу, комнате или кухне. Еще одним преимуществом станет возможность точного расчета необходимого количества проводов и прочих материалов.

Знание, как правильно сделать электропроводку в частном доме, поможет самостоятельно устранить возникшую проблему в процессе ее эксплуатации. Вызов электрика обойдется в приличную сумму, хотя сама работа не требует особых познаний и не займет много времени.

По подготовленному проекту можно начинать проведение разметочных работ, отображающих прохождение основного провода и всевозможных ответвлений от него. При этом соблюдается правило ведения всех проводов по горизонтали или вертикали. Повороты осуществляются строго под прямым углом. Между этажами (или чердаком) провод должен проводиться по кратчайшему пути от распределительной коробки.

Одновременно размечаются все элементы скрытой электропроводки, а также розетки и выключатели. Лучше сразу продумать необходимое количество розеток, чтобы потом не пользоваться разветвителями. Высота размещения подбирается индивидуально, хотя в последнее время предпочитают устанавливать розетки у пола, а выключатели на уроне 0,7-0,9 метра от него.

Следующим этапом является определение местоположения светильников. Правильная разводка электропроводки в частном деревянном доме своими руками предполагает скрытое подведение проводов к осветительным приборам в помещениях. При необходимости применяется специальный короб, закрывающий электропроводку.

разводка электропроводки в частном доме своими руками

Если человек интересуется, как самому сделать проводку в частном доме, ему следует позаботиться о покупке необходимых инструментов:

  • болгарки;
  • дрели-перфоратора;
  • индикаторов фазного провода и целостности электрической цепи;
  • клещей для зачистки проводов на концах;
  • монтажного ножа;
  • набора специальных отверток;
  • пассатижей;
  • резиновых перчаток.

С помощью указанных инструментов осуществляется подготовка проводов и их соединение со всеми приборами и элементами создаваемой электрической цепи. После завершения всех монтажных работ рекомендуется проверить целостность созданного контура.