5 способов профилактики гриппа и ОРВИ

Вы здесь

30 Сен 2016 - 14:47
5 способов профилактики гриппа и ОРВИ

Почему грипп желательно предупредить и чем может помочь профилактика? Ответ очевиден: такое заболевание быстро вызывает осложнения, которые тяжело и долго лечатся, а сам грипп буквально сбивает с ног даже самых стойких людей. Способы для профилактики гриппа различны. Их главные цели таковы:

  • укрепление индивидуальной иммунной защиты;
  • снижение концентрации вирусных элементов в воздушном пространстве;
  • максимально быстрое выведение из организма токсинов;
  • борьба с вирусами.

Способы профилактики

Для профилактики гриппа людям всех возрастов рекомендованы такие профилактические меры:

  1. Мытье рук. Казалось бы, такой простой способ защиты помогает не только снизить концентрацию возбудителей ОРВИ в воздухе, но и обезопасить себя от вероятности заражения. Крайне важно мыть руки каждый раз, приходя с улицы, при контактах с людьми. Для мытья используется мыло, в зимний период его можно заменить специальным средством с антисептиком в составе (при отсутствии аллергии на такой компонент).
  2. Ограничение прикосновений к лицу. Весьма часто заражение происходит при наличии вируса на руках. В большинстве случаев такому виду инфицирования подвержены дети. Если на конечностях присутствуют вирусные элементы, то их попадание в носоглотку крайне вероятно при прикосновениях к поверхности лица.
  3. Употребление дополнительного объема жидкости. Такая профилактика направлена на быстрое выведение из человеческого организма вирусных токсинов.
  4. Включение в рацион йогурта. Работа иммунной защиты сильно зависит от функционирования кишечника. Йогурт качественно улучшает все обменные процессы и стимулирует перистальтику.
  5. Противовирусные препараты в таблетках или сиропах. Желательно выбирать средства,  которые имеют минимум побочных эффектов, такие как Эргоферон. С целью профилактики данное средство должно приниматься до сезона вероятной эпидемии.

 Все перечисленные методы должны применяться не только при риске ОРВИ. Если сделать их стилем жизни, то это пойдет на пользу организму в целом. Детям нужно объяснять элементарные гигиенические нормы и важность профилактики. Заражения гриппом избежать можно также ограничением посещений всяческих людных мест, частыми проветриваниями, закаливанием. Значительно укрепляет иммунитет отсутствие каких-либо отрицательных привычек типа курения либо употребления напитков на алкогольной основе.