Аршавин: Арсенал мне подходит

Вы здесь

23 Янв 2009 - 03:00
Аршавин: Арсенал мне подходит

Вчера в "Зените" ждали представителей "Арсенала", чтобы попытаться договориться о продаже Андрея Аршавина. Однако те в Санкт-Петербург так и не прибыли. Аршавин, не теряющий надежды стать "канониром", рассказал о своих ожиданиях.

- Вы согласились отправиться на сбор на каких-то определенных условиях? - Сбор мне самому нужен для того, чтобы подготовиться к сезону. Тренироваться в любом случае гораздо полезнее, чем сидеть в Санкт-Петербурге и бездельничать. Что же касается отношений с клубом, то перед отъездом я изложил свою позицию президенту "Зенита" Александру Дюкову и главному тренеру Дику Адвокату. Эта позиция в принципе не поменялась - о ней я рассказывал в ноябре.

- И что планируете предпринять, если клуб вас так и не продаст?- Пока есть надежда на успешное разрешение вопроса, говорить об этом не хочу.

- То есть вы сохраняете надежды на хеппи-энд? Или знаете что-то такое, что оглашать пока не следует, но что внушает оптимизм?

- Мои надежды, скажем так, - только на Всевышнего. Кроме Него, как мне кажется, помочь мне сейчас уже никто не в состоянии. Так или иначе все зависит только от "Зенита". Если меня захотят продать, то сделают это очень быстро. Но в том-то и дело, что такое желание не просматривается. И необходимые для достижения компромисса шаги в переговорном процессе никто делать не собирается.

- "Арсенал" в качестве варианта продолжения карьеры вас полностью устраивает?

- Естественно. Мне кажется, это очень хороший для меня вариант. И клуб, и тренер, и чемпионат - все соответствует моим желаниям попробовать себя на новом уровне.

- Однако предложенная английским клубом цена - 12 миллионов фунтов - гораздо меньше той, за которую вас не продали летом.

- А сумма, изначально озвученная "Зенитом", даже больше летней. При том что совершенно понятно: в условиях кризиса никто ее не даст. Надо ведь подходить к вопросу реалистично. Мне кажется, предложение "Арсенала" гораздо ближе к сегодняшнему положению дел на футбольном рынке. В любом случае, окончательная стоимость сделки рождается в процессе переговоров. А они по большому счету не идут.

- Но если они так и не увенчаются успехом, то все может закончиться совсем грустно. И это очень беспокоит болельщиков российской сборной, один из лидеров которой может потерять свою боеспособность...

- Мне трудно рассуждать, лидер я или не лидер, но ничего утешительного сказать болельщикам пока не могу.

- Как же вы с таким настроением работаете на сборе?

- За последние полгода я к подобному настроению уже привык. Приходится с этим жить. А работа, наоборот, отвлекает. Я все-таки надеюсь, что в ближайшие десять дней что-то произойдет и хорошая готовность к сезону мне пригодится.

В свою очередь, полузащитник "Барселоны" и сборной Белоруссии Александр Глеб, прежде выступавший за "канониров", не сомневается в успехе Аршавина в "Арсенале", если его туда продадут.

"Любой футболист, которого покупает Арсен Венгер, обязательно заиграет. Даже если сам этого не хочет. Венгер всегда показывает, что в игрока верит, передает ему огромную энергию, помогает в любой ситуации. Мне кажется, у этого тренера не было футболистов, которые под его началом не раскрылись бы. Уверен: если Андрей окажется в "Арсенале", у него все будет здорово. Там он станет еще более яркой звездой".

Тем временем, причину неявки гостей в петербургском клубе видят в том, что "канониры" продолжают стоять на своем и платить больше 12 миллионов фунтов стерлингов за Аршавина не собираются. Как полагает генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов, переговорный процесс нельзя считать завершенным. В клубе надеются, что к 26 января компромисс будет найден.