Когда появился первый GSM-мобильник

Вы здесь

12 Ноя 2007 - 03:00
Когда появился первый GSM-мобильник

10 ноября исполняется ровно 15 лет со дня запуска в массовое производство первого GSM-мобильника – Nokia 1011. Устройство имело мало общего с современными аппаратами - его вес составлял почти полкилограмма, а зарядки хватало лишь на один день работы в режиме ожидания. Несмотря на свою архаичность, телефон, тем не менее, имел функцию обмена текстовыми сообщениями.

10 ноября 2007 г. исполняется ровно 15 лет со дня запуска первого в мире коммерческого GSM-мобильника, которым стала модель Nokia 1011. Телефон поступил в массовое производство в 1992 г.

Первый коммерческий мобильный телефон стандарта GSM разительно отличался от современных аппаратов. Его длина равнялась 195 мм, ширина – 60 мм и толщина – 45 мм. Для сравнения, толщина самого тонкого в мире моноблока Samsung U100 составляет всего около 6 мм. Сегодня вес стандартного мобильника составляет порядка 50-150 граммов. Вес Nokia 1011 составлял целых 475 граммов, то есть почти полкилограмма, из которого большую часть составлял вес никель-кадмиевого аккумулятора. Несмотря на столь внушительную массу, батареи хватало лишь на 90 минут в режиме разговора и 12 часов в режиме ожидания. Телефонная книга была рассчитана всего на 99 контактов по одному номеру на каждый, сообщает Reg Hardware. По всем этим параметрам современные телефоны превосходят Nokia 1011 многократно.

В телефоне не было ни привычной встроенной цифровой камеры, ни Bluetooth, ни слота для карт памяти, однако устройство обладало чуждой сегодняшним аппаратам внешней антенной. Тем не менее, Nokia 1011 предлагал услугу, которой пользуются и по сей день – текстовые сообщения, хотя это были и не SMS. Стоит отметить, что в телефоне отсутствовала известная фирменная мелодия Nokia, которая появилась только двумя годами позже.
 
Первый массовый GSM-мобильник весил почти полкилограмма Мобильник предназначался для работы на частоте 900 МГц. Тогда эта частота использовалась в Британии операторами Vodafone и Cellnet (ныне O2). В сетях оператора Orange мобильники работали на частоте 1800 МГц.

Nokia 1011 является первой коммерческой моделью, но далеко не первым телефоном стандарта GSM как таковым. Впервые такой мобильник был разработан опять же Nokia в 1991 г. Он не имел названия и предназначался для финской сети Radiolinja. В этом же году компания направила тестовые партии телефонов в Британию. Разработка же самой технологии GSM (Global System for Mobile communications) началась в далеком 1982 г. Спустя пять лет с начала разработки 13 европейских стран приняли решение об использовании этого стандарта. Первая GSM-сеть была запущена в 1991 г.

Сергей Попсулин