Президентская библиотека станет крупнейшим информационным порталом

Вы здесь

3 Авг 2007 - 04:00
Президентская библиотека станет крупнейшим информационным порталом

Президент РФ Владимир Путин заявил, что создаваемая в России Президентская библиотека станет крупнейшим национальным информационным порталом.

Выступая на заседании Совета Безопасности РФ, которое посвящено развитию информационного общества в России, президент подчеркнул, что выстраивать стратегию действий в этой сфере нужно с ориентиром на крупные, системные проекты. Среди них глава государства назвал проект Президентской библиотеки.

«Эта библиотека должна стать масштабным просветительским и информационным центром, фактически национальным информационным порталом, интегрированным в глобальное информационное пространство», — подчеркнул президент России. Напомним, что Путин в июне текущего года подписал распоряжение о создании Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, которая будет размещена в здании Синода в Санкт-Петербурге и будет также иметь филиалы во всех субъектах РФ. Председателем оргкомитета по созданию библиотеки назначен управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

По его информации, Президентскую библиотеку планируется открыть к концу следующего года. Библиотека будет иметь четко определенную тематику: история государства Российского от момента создания до сегодняшних дней. Основу собрания создадут уникальные материалы, которые 95% населения никогда не видели. На электронные носители будут скопированы все материалы Российского государственного исторического архива, где сосредоточены миллионы документов, связанных с историей государства.

«И документы эти настолько уникальные, редкие, что их за всю историю архива видели, может быть, сотни людей», — подчеркнул управделами президента РФ. Большое внимание в президентской библиотеке будет делено и современной истории. «Все, что связано с историей государства, современной историей, будет попадать в библиотеку», — отметил Кожин.

Управделами пояснил также, что на базе областных библиотек в каждом крупном областном центре будет открыт филиал Президентской библиотеки в виде специализированного зала, оснащенного всеми современными средствами электронного доступа.