Уго Чавес вернется домой на подводной лодке?

Вы здесь

28 Июн 2007 - 04:00

Сегодня ночью в Москву с официальным визитом прибыл президент Венесуэлы Уго Чавес. За последние шесть лет это его пятое посещение России: ранее он встречался с президентом РФ Владимиром Путиным в мае и октябре 2001 года, ноябре 2004 года и июле 2006 года. Нынешние переговоры между лидерами двух стран будут посвящены вопросам торгово-экономических отношений между двумя странами и теме обеспечения глобальной безопасности.

 

«В ходе переговоров президента Венесуэлы с президентом РФ основной акцент будет сделан на вопросах развития торгово-экономических отношений. Особое внимание в этой связи будет уделено вопросам диверсификации взаимной торговли, наращивания объемов товарооборота (в 2006 году – 90 млн. долларов), продвижении перспективных инвестиционных проектов», – заявил российским информационным агентствам источник в Кремле.

 

Кроме того, он сообщил, что будут обсуждаться вопросы наращивания российско-венесуэльского взаимодействия в контексте стратегической задачи обеспечения глобальной энергетической безопасности. «Россия и Венесуэла, как одни из крупнейших производителей и экспортеров нефти, выступают за поддержание стабильности на международном рынке нефти, приветствуют диалог между независимыми производителями углеводородного сырья и государствами-членами ОПЕК» — пояснил кремлевский чиновник.

 

Главной сферой сотрудничества двух стран должен стать топливно-энергетический комплекс. На венесуэльском рынке наращивают свое присутствие ведущие российские компании, например, «Газпром», «ЛУКОЙЛ», Группа компаний «Разноимпорт-Венесуэла», «ВО „Технопромэкспорт“. Планируются совместные проекты в области горнодобычи и электроэнергетики Венесуэлы, железнодорожного и воздушного транспорта, машиностроения, инфраструктуры, в инвестиционно-финансовой сфере.

 

Источник в Кремле также констатировал успешное развитие двустороннего военно-технического сотрудничества, отметив, что оно „осуществляется на базе соответствующего межправительственного соглашения в строгом соответствии с международными обязательствами сторон и нормами международного права“.

 

В Кремле считают, что позиции России и Венесуэлы по многим актуальным международным проблемам близки. „Обе страны выступают за формирование демократического многополярного мироустройства на основе принципов международного права, уважения суверенитета и учета законных интересов всех стран, убеждены в необходимости укрепления авторитета ООН как универсального механизма сохранения мира и стратегической стабильности“, — пояснил источник.

 

Кстати, сам Уго Чавес накануне своего визита в Москву заявлял, что в ходе его переговоров с Владимиром Путиным будет обсуждаться вопрос о возможности закупки российских подводных лодок и напомнил, что в венесуэльских ВВС уже используются российские самолету «Су». «Когда два года назад они появились в небе над Каракасом во время парада в День независимости, тогда мы порвали цепи зависимости от США», — подчеркнул президент ВВС.

 

Как напоминают отечественные СМИ, в 2006 году между Россией и Венесуэлой был заключен контракт на поставку 30 истребителей СУ-30 и такого же количества вертолетов, сумма которого составила более 1 млрд. долларов.

 

Кроме того, во время своего предыдущего визита в Москву в июле прошлого года Уго Чавес выступил с рядом интересных предложений по сотрудничеству в экономической и военно-технической областях. В частности, он предложил России принять участие в проекте строительства на юге Венесуэлы газопровода. Достиг он и предварительной договоренности о строительстве завода по производству труб большого диаметра для нефтедобычи в Венесуэле.

Любопытно, что накануне визита Уго Чавеса в Россию Госдума проголосовала против выступления президента Венесуэлы на пленарном заседании нижней палаты парламента, несмотря на то, что Совет Думы ранее решил предоставить Уго Чавесу слово для выступления перед депутатами. Желание встретиться с лидером Венесуэлы выразили 129 парламентариев, 332 проголосовали против.

Представитель думской фракции КПРФ Николай Харитонов возмутился, что в истории были случаи, когда руководители других государств выступали на пленарных заседаниях, а для Чавеса такую возможность не предоставят. „Что за животный страх перед Уго Чавесом?“, — заявил Харитонов.