Доктора будут посещать похороны пациентов?

Вы здесь

25 Июн 2007 - 04:00

Докторам нужно посещать похороны своих пациентов, скончавшихся вследствие старости или по какой-либо другой причине. С такой инициативой выступил профессор Оклендского университета Брюс Арролл. Он заявляет, что подобная практика должна способствовать более внимательному отношению врачей к живым людям.

 

"Лично я делаю это уже много лет. Я стараюсь бывать на похоронах всех моих пациентов. Это помогает мне составить более полную клиническую картину их заболеваний, и в некоторых случаях сделать определенные выводы о правильности поставленного диагноза и последующего лечения", - говорит Арролл.

 

При этом профессор уверен, что врачам нет необходимости присутствовать на торжественной церемонии посвященной погребению. Достаточно ограничится похоронами и высказыванием соболезнований родственникам покойного с тем, чтобы отдать последнюю дань последнему, который в некоторых случаях являлся их пациентом на протяжении многих лет.

 

Возможно, в Америке подобные меры и будут действенны. Но всё же доктор, уже по определению, должен заботиться о своих пациентах, независимо от того, лечил он их годами или же всего несколько дней. Да и потом, наверное, не разумно ожидать сочувствия от врачей после смерти пациента, если такового не было и до. Грустно, но получается что-то вроде замаливания грехов.