Любаша

Вы здесь

14 Июн 2007 - 04:00
Любаша

Автор: Как-то раз, отдыхая в Крыму с сыном, Татьяна Залужная (Любаша) повстречала на пляже альбиноса. Необычного парня окружила целая толпа людей. Все они протягивали ему свои левые руки. Оказалось, что парень хиромант. Поддавшись ажиотажу, Татьяна (Любаша) показала и свою руку.

- Вас ждет известность. Вы будете популярны, - улыбаясь, ответил альбинос. Тогда, девушка из Запорожья, не поверила предсказанию. Да и о какой популярности можно было подумать, когда она работала в небольшой конторе, в окружении коллег программистов. Довольно скучное занятие!

Даже сейчас, жители ее родного города не могут поверить, в то, что песни Татьяны Залужной (Любаши), исполняет цвет российского шоу-бизнеса. Когда нет пророка в своем отечестве, пророк предпочитает менять имя…

Любаша: Я пошла по родительским стопам. Они у меня оба инженеры. Мама - Лидия Ивановна, и папа - Георгий Андреевич. Хотя по большому счету мне было все равно, куда идти учиться. У меня две подруги поступали, и я вместе с ними пошла в программисты. В первый же день узнала, что на 5 этаже проходят занятия музыкального коллектива - тут же записалась.

Автор: В одно прекрасное утро она поняла, что собственные песни никто, кроме нее самой, не сможет донести до слушателя. Потому она и запела. Но это случилось не сегодня, и не год назад. Она всегда пела и организовывала всякие коллективы. В школе Татьяна (Любаша) была руководителем ансамбля из семи девочек, в институте у нее был квартет, на работе - группа. Любовь к музыке не помешала ей получить серьезное образование в Запорожье.

Оказавшись в Москве, Таня предлагала свои песни Ирине Алегровой и Аркадию Укупнику. Но первое время столичные знаменитости предпочитали не афишировать авторство Любаши. И тогда она послала свои работы самой Пугачевой.

Любаша: Однажды мне приснился сон: Алла Борисовна и ее окружение. Все как будто плывут мимо, я подплываю и говорю: "Алла Борисовна, я - Таня Залужная". Она мне: "Я знаю" - и проходит мимо, а потом добавляет: "Подожди еще два годика в очереди". После этого случая я оставила у нее в офисе текст песни "Аист". А Пугачева взяла да музыку к нему написала. Потом эту песню исполнила Кристина. Это произошло на "Голубом огоньке" в ночь с 2000 на 2001 год. Я уже спала, и вдруг меня будят и говорят: "Вставай, там твою песню Орбакайте поет!". Это было как предзнаменование. Ведь аист приносит благую весть.

Автор: Любаша была представлена широкой публике Аллой Пугачёвой на её Рождественских Встречах в 2002 году. Редкий случай - начинающей певице дали спеть две песни, в то время как исполнение одной уже считалось привилегией. Вскоре вышел невиданный доселе в музыкальных кругах тандемный альбом « А был ли мальчик» неугасающей звезды и неизвестной никому дебютантки. Почти все песни были написаны Любашей и представляли собой извилистое путешествие на границе рок- и поп- музыки. С тех пор недавняя дебютантка многократно доказала, что и с Пугачёвой, и без Пугачёвой она способна занимать достойное место под солнцем – причём, равным образом как исполнитель собственных песен, так и создатель их по заказу других.

Ну, а после того, как Алла Борисовна стала исполнять ее песни, за Любашей потянулась слава "мастера хитов". . Её песни поют звёзды первой величины: А. Пугачева («Будь или не будь», «Кафешка», «Снег падает на всех» и др.), Ф. Киркоров («Полетели сквозь окна»), Н. Ветлицкая (Изучай меня по звездам»), К.Орбакайте («Перелетная птица»), Верка Сердючка («Любовь не трали-вали», «Хорошо красавицам», «Елки по городу мчатся» и др.), А. Буйнов («Все дела»), А. Стоцкая («Прикольная»), Линда («Беги», «Агония»), Л. Вайкуле, Витас, И.Кобзон, Катя Лель, Лолита, А. Малинин, Н.Бабкина, А. Маршал, Б.Моисеев, В.Пресняков, Фабрика звёзд, Другие правила, С. Зверев и др., всего около 500 песен, написанных для различных исполнителей.

Самый близкий аналог Любаши в сегодняшней западной поп-культуре это, вероятно, Линда Перри ( Linda Perry ). В начале 90-х она выпустила единственный альбом со своей группой 4 Non Blondes , где присутствовал великий хит " What ' s Up ?". Тем, кто забыл, напоминаем: прикольно одетая девчонка в смешной шляпе с очками и высоких ботинках, с акустической гитарой в руках. Впоследствии она почти полностью переключилась на создание песен для других исполнителей. Именно ей обязаны большой долей своей популярности Пинк ( Pink ), Кристина Агилера ( Christina Aguilera ), Кортни Лав ( Courtney Love ), Гвен Стефани ( Gwen Stefani , No Doubt ) и многие другие. Как и в случае с Любашей, песни Линды Перри можно услышать из любого окна, но имя её мало кому знакомо. Двух коллег по цеху объединяет широкий артистизм в творчестве - цепляющие мелодии, ёмкие и лаконичные тексты, многогранность и чувство юмора.