Самая маленькая в мире материнская плата

Вы здесь

4 Июн 2007 - 04:00
Самая маленькая в мире материнская плата

Компания VIA Technologies анонсировала самую маленькую на современном рынке материнскую плату, выполненную в форм-факторе Pico-ITX, пишет engadget.

Габариты платы EPIA PX 10000 составляют всего 10x7.2 сантиметра, тем не менее, продукт представляет собой полнофункциональную «материнку», которая может использоваться для сборки x86-совместимых персональных компьютеров и различного специального оборудования.

К сожалению, системы на базе EPIA PX 10000 не могут похвастаться исключительной мощностью и производительностью. К примеру, желающие использовать плату в качестве «сердца» миниатюрного медиа-центра, подключаемого к HD-телевизору, будут разочарованы. Установленный на материнской плате процессор работает с тактовой частотой 1 гигагерц и не поддерживает воспроизведение видеоданных в популярных форматах с разрешением выше 1024x768 пикселей.

Тем не менее, разработка может с успехом использоваться для построения компактных и экономно расходующих электроэнергию систем (энергопотребление платы при пиковой нагрузке составляет всего 16 ватт).