Студенты изобрели мышку-кольцо

Вы здесь

31 Май 2007 - 04:00

Новое устройство изобрели студенты американского Вустеровского Политехнического Института — на этот раз они создали мышку в виде кольца, надевающегося на палец. Изобретение призвано облегчить работу в 3D-программах и вполне может оказаться коммерчески выгодным. Создание опытного экземпляра обошлось в 160 долларов.

Устройство излучает ультразвуковые импульсы, которые получают пять ресиверов, встроенных в монитор. Улавливая импульс, процессор просчитывает положение мышки в трех измерениях и преобразовывает его в курсор на экране. Мышка-кольцо и ресиверы связываются 100 раз в секунду, поэтому реакция курсора на экране на действия пользователя практически мгновенная.

Кольцо может оказаться весьма полезным изобретением. Оно не занимает места на рабочем столе и может позволить избежать заболеваний, вызванных постоянной работой с обычной мышью.

В данный момент устройство выглядит довольно непривлекательно, однако пока проект не коммерческий, студенты над его внешним видом не думают. Главное, как говорят очевидцы, мышка-кольцо отлично функционирует. Продолжить работу над изобретением планируется летом.