"Авария зеленой машины" Энди Уорхола озолотила "Кристис"

Вы здесь

17 Май 2007 - 04:00
"Авария зеленой машины" Энди Уорхола озолотила "Кристис"

За $71,7 млн. продана на аукционе "Кристис" в Нью-Йорке картина основателя американского поп-арта Энди Уорхола под названием "Авария зеленой машины (Горящая зеленая машина-1)". Полотно, созданное художником в 1963 году, на состоявшихся вчера вечером торгах приобрел покупатель, сохранивший анонимность.

Картина относится к серии произведений Уорхола, на которых он, используя фотоснимки, отражал итоги трагических дорожно-транспортных происшествий. Предметом "Аварии зеленой машины" стало ДТП в Сиэтле. По словам представителей "Кристис", полотно на протяжении десятков лет находилось в частной коллекции.

Цена, уплаченная на аукционе за эту картину, стала максимальной для всех произведений Уорхола, которые продавались с молотка. Предыдущий рекорд для его картин был установлен на "Кристис" в ноябре прошлого года, когда за портрет бывшего китайского лидера Мао Цзэдуна было заплачено $17,4 млн. Покупателем картины "Мао" тогда стал один из богатейших людей Гонконга Джозеф Лау.

Еще одна картина Уорхола - "Лимонная Мэрилин" - была продана накануне более чем за $28 млн. Эта работа является одним из 13-и портретов Мэрилин Монро, которые Уорхол создал после ее смерти в 1962-м году. Всего с молотка ушли 10 произведений художника, за которые в общей сложности было заплачено $136 млн., уточняет ИТАР-ТАСС.