«Единая Россия» проводит космический конкурс для школьников и студентов

Вы здесь

16 Май 2007 - 04:00

Вчера,15 мая, в информационном центре партии «Единая Россия» в Переяславском пер. состоялась пресс-конференция на тему «Проект партии «Единая Россия», «Молодой гвардии» и Студенческого парламентского клуба «Мой космос».

Замруководителя думской фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский сообщил на пресс-конференции, что для того, чтобы страна инновационно развивалась, нужны специалисты, в том числе инженеры. Поскольку растить профессионала надо со школы, ВПП «Единая Россия» объявила о начале проекта «Мой космос», который, по замыслу инициаторов, будет способствовать пропаганде технических видов образования. Этот молодежный проект посвящен 50-летию со дня запуска в СССР первого искусственного спутника Земли.

В.Рязанский считает вполне логичным, что итоги конкурса подведут к 4 октября. По словам Рязанского, номинаций в конкурсе будет несколько. Например, астрофизическая опасность — миф или реальность, астрофизика черных дыр, сценарий полета на Марс, кому принадлежит космос, как обеспечить окупаемость космического полета к звездам. В конкурсе, как сообщила зампред думского Комитета по образованию и науке Валентина Иванова, могут принять участие школьники, студенты и аспиранты. При этом школьники поучаствовать могут в трех номинациях. Для учеников 1-4 классов это будет конкурс рисунка, 5-9 классов — эссе «Звездное небо».

Старшеклассники должны представить исследовательскую работу, продемонстрировать авиационную, космическую модель. Для любителей фотографии предусмотрен фотопоход «Москва - столица мировой космонавтики». В один день участники одновременно получают задание и отправляются по Москве искать ракурс. Участники пресс-конференции сообщили, что наградят всех участников конкурса, причем самым интересным станет поездка на космодром Байконур для наблюдения за запуском пилотируемого корабля.