Дума намерена обязать трудовых мигрантов учить русский язык

Вы здесь

4 Май 2007 - 04:00

Государственная дума намерена обязать прибывающих в Россию трудовых мигрантов — как из ближнего, так и дальнего зарубежья — изучать русский язык. «Гастарбайтерам» придется предъявлять документы, подтверждающий владение русским языком, а в случае отсутствия такового, власти отправят их на специальные курсы, оплачивать которые будут работодатели. Если выучить язык не удастся, мигранту придется покинуть Россию. Исключение коснется только иностранных сотрудников иностранных компаний.

 
Думой разработаны поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в России». Согласно поправкам, которые инициировал депутат от фракции «Справедливая Россия — Родина» Александр Крутов, прибывающие на работу иммигранты должны будут представлять в территориальные органы исполнительной власти документ, подтверждающий владение русским языком. По замыслу разработчика поправок, если человек, приезжающий в Россию на заработки, не знает русского языка, то государство обязано будет предоставить иммигранту возможность изучить язык на специальных государственных курсах.

 
«Такой подход позволит более органично встроить иммигрантов в российский рынок труда,- убежден Крутов.- А если иммигрант не выучит язык, то ему предстоит покинуть страну». По мнению депутата, «правительство должно разработать специальную образовательную систему, которая позволит обучать иммигрантов русскому языку». Разработкой системы должно заняться Министерство образования и науки совместно с Федеральной миграционной службой (ФМС).

Заместитель главы последнего ведомства Вячеслав Поставнин заявил, что ФМС поддерживает эту инициативу. Затраты на обучение иммигрантов планируется возложить на работодателей, которые будут обязаны оплачивать курсы своим потенциальным работникам-иммигрантам. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин (фракция «Единая Россия») считает, что «над источником финансирования надо еще подумать», но в целом идею поддерживает.

 
В какой момент будет осуществляться контроль — по прибытии или при устройстве на работу — не сообщается.