Рождение ребенка в 20 лет

Вы здесь

16 Мар 2007 - 03:00
Рождение ребенка в 20 лет

Проблема материнства довольно актуальна в наши дни. Наше правительство выдумывает все новые и новые блага для того, чтобы повысить рождаемость в нашей стране. Глядя на все это, сама невольно задумываешься, а, может, тоже стоит завести ребенка?

Дети – цветы жизни. Дети – это радость и наше будущее. Но! Не все так просто и радужно!

Во-первых, ребенок должен расти в полноценной и любящей семье. Дети очень чувствительны к отношениям между родителями. Не стоит думать, что младенец ничего не понимает и от него нечего скрывать. Да, быть может, в его маленькой головке не умещаются сцены насилия, скандалы и прочие семейные дрязги, однако он тонко чувствует настроение родителей и отношение их друг к другу и к нему самому. Именно поэтому ребенок капризничает или даже болеет, когда в семье разлад.

Если же семья неполная, как бы вы ни старались выполнить роль двоих родителей, у вас это не получится. Ведь ни одна женщина не может вникнуть в мужскую психологию и научиться думать по-мужски так же, как и ни один мужчина не сможет понять женской логики (самые дремучие до сих пор утверждают, что ее, логики женской, и вовсе не существует). Кроме того, по мере того как ребенок будет расти, у окружающих будет возникать все больше вопросов и самых различных эмоций, которые могут отрицательно отразиться на детской психике.

Во-вторых, ребенок – не игрушка и, если он появился – он перевернет всю вашу жизнь. Это навсегда. Даже более, с момента развития плода во чреве матери, начинается совсем другая «неличная» жизнь. Теперь все будет на двоих, а после рождения – в первую очередь для ребенка. Вам нужно будет изменить распорядок дня, образ жизни, оставить в прошлом многие привычки, отстранить по крайней мере на время свои хобби и увлечения, забыть о 8-часовом сне и вкусной, хотя и вредной пище.

Вместе со своим чадом вам придется пережить все детские болезни, страхи и самые трудные периоды развития. Теперь вашим временем будет распоряжаться ваш малыш.

Не стоит думать, что я пытаюсь запугать кого-то своими рассказами и отговорить девушек от радостей материнства. Просто в нашей сегодняшней теме был обозначен возраст – 20 лет. В этом возрасте большинство молодых леди являются студентками и пытаются жить на полную катушку. Совместить институт с материнством – задача не из легких, к тому же, простите великодушно, возникает вопрос «Зачем?». Ведь в 20 лет девушки только-только становятся на ноги, находят работу, пытаются жить самостоятельно.

И я считаю, что до достижения этой самой самостоятельности о детях задумываться не стоит. Конечно, можно положится на родителей (в ситуациях, когда выбирать не приходится и планировать ребенка уже поздно, по-другому и не поступишь), которые никогда не бросят свое чадо, но, подумайте, ведь они уже воспитали одного (двоих, троих) детей, дали им образование и выпустили в жизнь, так, может быть, и им дать возможность хоть немного пожить в свое удовольствие?

Но если вы в свои 20 лет особа вполне зрелая и самостоятельная, если вы в силах обеспечить свое будущее и будущее своего ребенка, и если рядом с вами находится любящий и надежный спутник жизни – рожайте смело, ведь дети – это прекрасно!

Счастья, удачи, любви,

Салли Арлатт

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный колумнист портала. Знаток мужской души и секретов обольщения. Психолог по образованию...

Написано статей
331