Полиция Греции применила слезоточивый газ против студентов

Вы здесь

9 Мар 2007 - 03:00

Греческая полиция применила в четверг слезоточивый газ против демонстрантов, протестующих против законопроекта о высшем образовании.

Акция, в которой участвовали до десяти тысяч студентов, прошла к зданию парламента, где в эти минуты заканчивается голосование в первом чтении по этому документу, передает РИА Новости со ссылкой на местные телеканалы.

Несколько десятков молодых людей попытались прорвать полицейский кордон, загораживающий проход к зданию парламента. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

Столкновения не затронули большую часть демонстрации, которая прошла в целом мирно. Тем не менее, анархистские группировки, присоединившиеся к демонстрантам, неоднократно нападали на полицию, бросая в нее камни и бутылки с зажигательной смесью. Анархистам удалось поджечь отделение коммерческого банка.

Напомним, законопроект о высшем образовании призван искоренить «феномен вечных студентов», предоставив им не более девяти лет для получения степени бакалавра, а также упростить процедуру доступа полицейских на территорию университета. Правоохранительные органы заявляют, что не собираются покушаться на право экстерриториальности, которым пользуются университеты, но хотят получить больше полномочий для охраны общественного порядка.