МинОбразования Палестины изъяло из школьных библиотек сказки

Вы здесь

9 Мар 2007 - 03:00

Министерство образования Палестинской автономии распорядилось изъять из школьных библиотек антологию палестинских народных сказок. Причиной запрета оказалась сексуальная тематика, присутствующая в некоторых сказках.

Сборник под названием «Говори птица, говори еще» состоит из 45 историй, рассказанных палестинками. По мнению одного из составителей книги, у чиновников министерства наверняка вызвал раздражение раздел «Сексуальное пробуждение и ухаживание», в частности, сказка «Маленькая птичка», в которой упоминаются гениталии. В комментариях составители поясняют, что птица - это символ женственности, и что вообще сексуальные предметы - главный источник юмора в палестинском фольклоре.

Местные интеллектуалы теперь опасаются, что запрет фольклорной книги означает начало действий ХАМАСа по созданию в Палестине государства исламского толка, сообщает 5ballov.ru. Напомним, министерство образования Палестинской автономии возглавляет представитель ХАМАС.

400-страничную антологию скомпилировали в 1989 году писатель и профессор антропологии Шариф Канаана и преподаватель арабской литературы и теории перевода Ибрагим Мугави. Впервые она появилась на английском языке. В 1997 году сборник при содействии ЮНЕСКО был опубликован на французском языке, а в 2001 - на арабском. Палестинское министерство культуры тогда же купило три тысячи экземпляров и распределило книги по школам.