Женщины: чаще гибнут за рулем

Вы здесь

15 Янв 2007 - 03:00

По данным американских ученых, молодые женщины имеют гораздо больше шансов погибнуть за рулем, чем мужчины. Причем, наибольшую опасность для девушек представляет поездка по сельской местности.
Ученые внимательно исследовали статистику аварий за последние годы в штате Индиана. И оказалось, что шансы погибнуть в аварии у представительниц прекрасного пола почти всегда выше, чем у мужчин! С чем это связано пока сказать очень сложно, но факт остается фактом. Особенно велик риск погибнуть за рулем у молодых женщин вне города – шансы на смерть в этом случае у них увеличиваются сразу на 208% (!) по сравнению с ситуацией поездки по городу. Удивительно, но вот на пожилых женщин и мужчин сельская местность практически не оказывает никакого влияния.

Одним из факторов, который увеличивает риск погибнуть за рулем, является наличие пассажиров. Например, риск для молодых мужчин разбиться в ДТП при наличии пассажира увеличивается более чем в два раза, а для пожилых джентльменов на 70%.

Интересно, что молодым женщинам лучше всего ездить за рулем новеньких автомобилей, которые сделаны менее пяти лет назад. В этом случае их шансы погибнуть уменьшаются сразу в три раза по сравнению с теми дамочками, которые еще не накопили на новую машину. Удивительно, но вот мужчинам, наоборот, лучше передвигаться в подержанных тачках. Согласно статистике, в новых автомобилях пожилые водители гибнут на 216% чаще, чем в старых (для молодых мужчин риск увеличивается на 71%).

По мнению экспертов, обвинять новые автомобили в том, что они опаснее старых, не стоит. Просто современные автомобили с каждым годом становятся все мощнее. А водители ощущают себя более спокойно и расслабленно, доверяясь современным системам безопасности, таким как противозаносная система, система ночного виденья и так далее.