Как избавиться от пигментных пятен

Вы здесь

20 Ноя 2006 - 03:00
Как избавиться от пигментных пятен

Пигментные пятна - явление хорошо знакомое, так как они встречаются почти у каждого. В одних случаях они не причиняют особенного дискомфорта и проходят самостоятельно. В других – являются источником серьезных личностных проблем, поскольку не поддаются лечению. Поэтому каждый случай гиперпигментации для специалиста - повод разобраться в причине косметического дефекта и проанализировать перспективы применения того или иного метода лечения.

Цвет кожных покровов - один из наиболее заметных и важных признаков человека. Пигментация кожи определяется как гинетическими, так и внешними факторами. Пигментация, обусловленная внешними факторами, может быть физиологической или патологической. Цвет кожи зависит от нескольких факторов: количества и распределения пигментов, толщиной эпидермиса и рогового слоя, количества и расположения кровеносных сосудов, рельефа кожи.

Преобладание того или иного пигмента зависит от расовых, национальных и региональных различий, окраски кожи людей. Образование меланина, определяющего окраску кожи, является своеобразным механизмом защиты тканей от ультрафиолетового облучения, выполняющим функцию естественного фильтра.

Лечение гиперпигментации

Подходы к лечению гиперпигментационных пятен (ГП) зависят от причины их возникновения. Лечение генетически обусловленных ГП сопровождается временным эффектом. Пигментационные пятна, сопровождающие соматические болезни и нарушение эндокринной системы, могут проходить самостоятельно спустя некоторое время, индивидуальное для каждого человека. Все остальные виды гиперпигментаций (спровоцированные лекарственными средствами и химическими веществами, различными физическими факторами) успешно удаляются косметическими методами при условии устранения причин их возникновения.

Защита от ультрафиолетовых лучей

Ультрафиолетовые лучи спектров А и В увеличивают синтез меланина, поэтому для предотвращения появления роста пигментных пятен необходимо ежедневное использование фотозащитных средств с широким спектром действия (SРF не менее 25). Помните, что максимальная защита достигается при применении специальных кремов. Средства же декоративной косметики, содержащие фотофильтры, мало эффективны. В средней полосе России период активного использования солнцезащитных средств длится с марта по сентябрь.

Стимулирование шелушения кожи

Отшелушивание кожи способствует удалению меланина из эпидермиса, что приводит к осветлению пятен. С этой целью можно использовать любые виды пилингов. При этом выбор пилинга зависит от вида, выраженности гиперпигментации и от физиологической окраски кожи.

Ограничение процесса окисления

Окисление играет важнейшую роль в процессе синтеза меланина, поэтому использование антиоксидантов в комплексном воздействии дает положительный результат при лечении гипермеланозов.

Использование растительных препаратов

Отбеливающими, но более слабыми, чем у химических веществ, свойствами обладают и растения. Растительные отбеливатели можно применять в домашних условиях.

Толокнянка содержит арбутин, малые концентрации гидрохинона и органические кислоты, что объясняет ее отбеливающее действие.

Тысячелистник богат флавоноидами, образующими соединения, токсичные для меланоцитов.

Солодка содержит органические и фенольные кислоты, способствующие отбеливанию кожи.

Лимон и огурец содержат органические кислоты и аскорбиновую кислоту, а петрушка еще и эфирные масла, которые также отбеливают кожу.

Для лечения стойких гиперпигментаций часто используют хирургические методы:

  • жидкий азот (способствует отшелушиванию кожи и позволяет удалить до 25 пятен за неделю);
  • глубокие пилинги (гликолевый, с трихлоруксусной кислой);
  • лазерную шлифовку кожи, дермабразию.

Иногда гиперпигментации не причиняют дискомфорта и проходят самостоятельно. В других случаях они не поддаются лечению, поскольку вызвавшая их причина не устранена, и становятся источником серьезных личностных проблем. Поэтому в каждом случае возникновения гиперпигментации специалист должен прежде всего разобраться в причине косметического дефекта, проанализировать перспективы применения того или иного метода лечения.