Gucci

Вы здесь

11 Июл 2006 - 04:00
Gucci

Рождения легенды ничего не предвещало. Жил во Флоренции среднестатистический мужчина со стандартными заработками и обычной семьей. Звали его Гуччио Гучи. Будущая знаменитость (правда, тогда он об этом и не догадывался) работал в отеле швейцаром.


В 1923 году Гучи берется за изготовление нескольких украшений из кожи для "золотой" молодежи. Успех украшений был настолько ошеломляющим, что заказы на кожаные изделия посыпались на мастера, словно из рога изобилия. Спустя пару лет на территории Апеннинского полуострова появилось множество бутиков кожаных изделий с фирменным знаком.
Но на пике своей карьеры Гуччио Гучи неожиданно умирает. Трое сыновей "модного швейцара" решили увековечить имя своего отца и открыли Дом моды Gucci. Помимо аксессуаров в Доме моды начали производить одежду и обувь, а позже и парфюм. Слава росла со скоростью света. И если раньше поклонниками "G" были исключительно авангардные плейбои, то теперь к ним присоединились звезды кино и шоу-бизнеса.

Слава и деньги быстро вскружили голову братьям Гучи, и вскоре о том, что в великом семействе произошел раскол, знали даже люди, совершенно далекие от моды. Так и не найдя взаимопонимания, наследники Гуччио передают свое "детище" компании Investcorp. Творческий директор этой компании был человеком неглупым и понимал, что стиль от Gucci немного поднадоел публике, и решился его чуть-чуть омолодить. И тут, как в сказке, возник Том Форд, талантливый, но неизвестный. Именно этот человек подарил великому дому вторую жизнь.
Молодой человек быстро "взбирается" по карьерной лестнице в великом агентстве моды "G": Форд в творчестве "велосипеда не изобретал" - это и было его изюминкой.

Главной его заслугой была разработка палитры для обуви. Именно Форд начал выпускать не только черные или коричневые модели, но и цветные. В 1995-96 гг. Форд удостаивается почетного звания модельера года.
Примерно в это же время выходит коллекция, посвященная 70-м годам, выдержанная в сине-бежевых тонах. Том как никто другой мог комбинировать простоту и роскошь с эротическими намеками. В 1997 году модельер возрождает моду на золотые украшения. В его ювелирных изделиях этот металл заиграл новыми оттенками, сочетаясь с темной одеждой. Именно в Доме Gucci разработали популярный ныне стиль "унисекс". Кроме того, Форд придумал модель костюма специально для людей, находящихся постоянно в разъездах. Том позаботился обо всех.

 

 

Fashion индустрия Гучи одна из самых известных и влиятельных в мире. А вот в чем этот Дом моды N1 - так это в загадочных деталях своей истории. Ни один биограф не сможет рассказать вам о нем в подробностях. Но это никак не сказывается на таланте его создателей и модельеров: модели марки Gucci продавались, продаются и, наверняка, будут продаваться.