Вред соцсетей

Вы здесь

28 Июл 2015 - 10:51
Вред соцсетей

Не новость, что психологи считают социальные сети вредными. Но они не призывают отказаться от общения с друзьями и поиска единомышленников. Социальными сетями нужно уметь пользоваться.

Социальные сет - веб-платформы, объединяющие людей, дающие возможность общаться, узнавать новое, обсуждать, слушать музыку и делиться интересным со всем миром. Если преимуществ так много, то чем социальные сети могут навредить?

1. Диагноз - зависимость от социальных сетей. Центры удовольствия нашего мозга мгновенно реагируют на положительные комментарии и оценки под фотографиями и постами. Желание получения положительных эмоций заставляет проводить в социальной сети все больше времени.

Особенности подачи информации тоже привлекательны: она дозируется - немного музыки, новости, светские сплетни, юмор, научная информация в популярном виде. Читая посты и слушая музыку, можно отвечать на сообщения друзей. Такой формат коротких блоков вызывает привыкание, от него невозможно оторваться, как от горсти семечек.

И главной предпосылкой для появления зависимости является быстрота и доступность социальных сетей.

2. Потеря возможности надолго концентрироваться. Мозг, привыкая обрабатывать мелкие информационные блоки, занимаясь этим изо дня в день, постепенно теряет способность концентрироваться на крупных информационных кусках. На языке врачей это называется синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Мозг, привычный к скачкам с одного информационного предмета на другой, не может сосредоточиться на чтении книги или обдумывании проблемы. Наибольшую опасность такая трансформация мышления представляет для детей.

3. Информационная зависимость. Читать новости или социальные сети? После чего будешь лучше проинформирован? Чего в социальных сетях больше - жвачки для мозга или достоверной информации и глубокого ее анализа? Ежедневно пережевывая сплетни и прочее чтиво из соцсетей, пользователь начинает испытывать настоящую ломку в отсутствие доступа к источнику жвачки.

Налицо вред социальных сетей, человеку трудно расслабиться, он испытывает постоянную усталость и стресс. Информационные блоки сменяют друг друга, сливаясь в сплошной поток, выбраться из которого нашему сознанию невероятно трудно. На обдумывание полученного материала нет времен, эмоции не развиваются.

Социальные сети не являются злом абсолютным. Зная их особенности, пользоваться надо дозировано и с умом.